Page 138 - Auction Team Breker
P. 138

324: 9 Koffer- oder Tischgrammophone, ab 1925
€ 240,-
1) Decca Junior, England, Reflex-Trichter im Deckel, Federwerk funktioniert, Exhibition-Schalldose (defekt), mit Kurbel. – 2) Induphon Piccolo, Kindergrammo- phon, Metallgehäuse, mit Glimmerschalldose, ungetes- tet, ohne Kurbel. – 3) Unbezeichnet, ungewöhnliche Konstruktion, Tonabnehmer und Lautsprecher sind eine Einheit, Gehäuse aus lackierter Preßpappe. Funktioniert, der Plattenteller schleift jedoch am Gehäuse. – 4) Tri- umphon, Berlin, Koffergerät, Ekophon-Glimmer- schalldose, ungetestet, ohne Kurbel. – 5) Drotten Juni- or, Koffergerät, Schalldose und Federwerk defekt. – 6) Unbezeichnet, Metallgehäuse in Holzoptik lackiert, Excellent-Glimmerschalldose, ungetestet, ohne Kurbel. – 7) Victrola, Koffergerät, Metallgehäuse, Schalldose Victor Orthophonic, ungetestet, ohne Kurbel. – 8) Tele- funken Marconi-Lizenz, Reisegrammophon mit Radi- oempfänger, 3 Röhren, Batterie unter dem Radioteil, Papiermembranen-Lautsprecher im Deckel, Glimmer- schalldose Precisiosa Electra, alle Teile ungetestet, ohne Kurbel. – Und: 9) Radior, Eichengehäuse, nach oben gerichteter Trichter, Federwerk funktioniert, ohne Stan- ge zum Geschwindigkeitsregler, mit Kurbel.
9 Portable or Table-Top Gramophones, 1925 onwards 1) Decca Junior, England, reflex horn in lid, spring- driven, working, Exhibition soundbox (defective) and crank. – 2) Induphon Piccolo, toy gramophone, metal case, with mica soundbox, untested, no crank. – 3) Un- marked, unusual construction, pick-up and loudspeaker in one unit, case made of lacquered pasteboard, works, but the turntable drags against the case. – 4) Trium- phon, Berlin, portable, Ekophon mica reproducer, un- tested, no crank. – 5) Drotten Junior, portable, spring motor and reproducer defective. – 6) Unmarked, grained metal case, Excellent mica soundbox, untested, no crank. – 7) Victrola, portable, metal case, Victor Orthophonic soundbox, untested, no crank. – 8) Tele- funken Marconi License, portable gramophone with radio receiver, 3 tubes, battery under the radio, paper cone loudspeaker in lid, Precisiosa Electra mica repro- ducer, all untested, no crank. – And: 9) Radior, oak case, vertical horn, working spring motor, missing rod to the speed regulator, with crank.
– (3–4/–) – € 500/700 – (495/127)
325: Münzgrammophon von Carl Lindström,
um 1914 € 180,-
Mahagonifarbenes Gehäuse mit 8 Metallsäulen, Plat- tenteller 30 cm, Glimmerschalldose, großer holzfarben lasierter Metalltrichter Ø 65 cm, sehr aufwendige Me- chanik, mit Lindström-Firmenzeichen gemarkt, Feder- werkantrieb, ohne Kurbel, Mechanik vermutlich nicht komplett, Gehäuse erneuert. Ein imposantes Gerät. Carl Lindström Coin-Operated Gramophone, c. 1914 Mahogany-stained wood case with eight metal columns, 12-inch turntable, mica reproducer, 26-inch grain- painted metal horn, complex spring mechanism, with Lindström logo, missing crank, mechanism probably not complete, case replaced. An impressive gramophone.
– (3/4) – € 500/800 – (521/29)
326: Trichtergrammophon HMV, um 1915 € 350,-
His Master's Voice. Eichengehäuse mit Original-HMV- Aufkleber, Schalldose HMV No. 4, Zweifach- Federmotor, großer 11-Segment-Metalltrichter (neu lackiert), Ø 58 cm, Federmotor zu schwach, spielt nur ca. eine halbe Plattenseite.
His Master’ s V oice. Oak case with original HMV trans- fer, HMV No. 4 reproducer, double-spring motor, large 11-panel metal horn (repainted), Ø 23 in., spring motor weak, plays only about 1⁄2 record side.
327: 4 Reisegrammophone, ab 1925 € 120,-
HMV Horn Gramophone, c. 1915
– (3+/4) – € 600/800 – (544/33)
1) HMV Modell 88, Plattenteller 25 cm, Schalldose Nr. 21, funktioniert. – 2) Sonett, Plattenteller 25 cm, mit Schalldose und Kurbel, Geschwindigkeitsregler müßte gesäubert werden. – 3) Decca, rückwärts gerichteter Trichter, Plattenteller 20 cm, Federwerk funktioniert, ohne Kurbel, mit Schalldose Columbia No. 9 und elekt- rischem Tonabnehmer (beide nicht passend). – Und: 4) Voxonette, Plattenteller 16 cm, mit Voxonette- Glimmerschalldose, funktioniert.
4 Portable Gramophones, 1925 onwards
1) HMV model 88, 10-inch turntable, no. 21 soundbox, working. – 2) Sonett, 10-inch turntable, with soundbox and crank, speed regulator in need of cleaning. – 3) Decca, reverse horn, 7 4/5-inch turntable, spring-driven (working), without crank, with Columbia No. 9 sound- box and additional electric reproducer (of which neither fits). – And: 4) Voxonette, 6 1⁄4-inch turntable, with Voxonette mica reproducer, working.
– (3/3) – € 300/500 – (521/33)
Date limite des dépôts:
pour notre Grandes Ventes Spécialisée
du 17 Sept. + 5 Nov. 2022
« Jouets »
«Antiquités de Bureau»
« Science & Technique »
sera le 30 Juin 2022!
Si vous souhaitez vendre vos doubles, une partie ou encore toute votre collection, soyez aimable de nous appeler ou nous envoyer une liste avec photos. Nous serons heureux de vous aider et conseiller.

   136   137   138   139   140