Page 99 - Auction Team Breker
P. 99

225: Iberischer Schiffskompaß, 18. Jh. € 120,-
Mit schwimmendem Zifferblatt, handgemalte und kolo- rierte Windrose, unter Glasabdeckung, in gedrechseltem Obstholzgehäuse mit Deckel, Ø 8,5 cm, funktioniert. Iberian Ship’s Compass, 18th Century
With floating circular hand-colored manuscript dial under glass cover, in turned fruitwood case with lid, Ø 3 1/2 in., working.
– (3/2–3) – € 300/500 – (570/12)
226: Nautischer Kompaß von Iver Jensen Borger, um 1790 € 180,-
Magnetischer Kompaß, lithographierte Papier Kompaß- rose, bezeichnet "Iver Jensen Borger, Kiobenhavn", Messinggehäuse mit Deckel, Ø 7 cm, Deckel innen mit englischem Händler-Etikett "W. Holliwell, M. 14 Salt House Dock, Liverpool", guter Originalzustand, funk- tioniert.
Magnetic compass, lithographed paper compass rose, labeled "Iver Jensen Borger, Kiobenhavn", brass hous- ing with lid, Ø 2 3⁄4 in., inner lid lid with English retail- er’s label "W. Holliwell, M. 14 Salt House Dock, Liver- pool", good original condition, working.
227: Französische Sonnenuhr, Ende 18. Jh. € 280,-
Signiert "Le Matre Fils à Paris", Mahagonigehäuse, 14,5 x 14,5 cm, Messing-Sonnenuhr, klappbares Gnomon, verglaster Kompaß, Ø 11 cm.
French Traveling Compass and Sundial, c.1800 Signed "Le Matre Fils à Paris", mahogany case, 5 3⁄4 in. square, with brass sundial, hinged gnomon and glazed 4 1/3-inch diameter compass.
228: Englischer Schiffskompaß, um 1800 € 180,-
Nautical Compass by Iver Jensen Borger, c. 1790
– (3+/2) – € 400/600 – (570/13)
– (2–3/2–3) – € 800/1.000 – (570/19)
Mahagonigehäuse, fein gravierte Windrose, versilberte Skala, Ø 14 cm, Gehäusemaße 17,5 x 17,5 cm, Riß im Sockel.
English Ship’s Compass, c. 1800
With 5 1/2-inch compass, finely engraved wind rose and silvered scale, in mahogany case, 7 in. square, split in base.
– (2–3/2–3) – € 400/600 – (570/20)
229: Saccharimeter von J. Duboscq, um 1890 € 240,-
Signiert "Saccharimètre – Soleil Perfné, J. Duboscq à Paris", Nr. 1096, original zaponiertes Messing, Skala aus Bein, Länge: 49 cm, auf Stativ.
Saccharimeter by J. Duboscq, c. 1890
Signed "Saccharimètre – Soleil Perfné, J. Duboscq à Paris", no. 1096, original lacquered brass, length 19 in., bone vernier scale, on tripod.
– (2–3/2–3) – € 400/600 – (571/2)

   97   98   99   100   101