Page 122 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 122

375: Französischer Proportionalzirkel von Butter- field, um 1700 € 180,-
Paris, Kalibrierung auf der signierten Seite: "Les Cor- des", "Solides" und "Les Metaux"; auf der Rückseite: "Les Parties Egales" und "Les Polygones". Länge 17,5 cm, Gesamtlänge 33,5 cm.
Paris, calibrations on the signed face: "Les Cordes", "Solides" and "Les Metaux"; on the other face: "Les Parties Egales" and "Les Polygones". Length 6 9/10 in., overall 13 2/5 in.
French Brass Sector by Butterfield, c. 1700
– (2–3/2–3) – € 300/500 – (852/35)
376: "XxX"-Rechenmaschine, ab 1906 € 550,-
Seidel & Naumann, Dresden. Vierspezies-Staffel- walzen-Rechenmaschine mit 9 Einstellschiebern, 7- stelligem Umdrehungswerk und 12-stelligem Rechen- werk, Serien-Nr. 1062. – Literatur: Martin, S. 175. – Sehr interessantes und seltenes Sammlungsstück. Eine Maschine in frühem Industriedesign. Die Form, Schrift- typen und Farbgebung sind Ausdruck des späteren Art déco.
"XxX (X multiplied by X)" Calculating Machine, 1906 onwards
By Seidel & Naumann, Dresden. Stepped-drum machine with setting slides, serial no. 1062, 9, 7 and 12 digits. – Literature: Martin, p. 175. – Very important collector's item!
– (3+/2–3) – € 800/1.500 – (827/87)
377: Arithmometer "Austria" Modell IIb,
um 1909 € 800,-
Hersteller: Rechenmaschinenwerk Herzstark & Co., Wien, die Fabrik von Curt Herzstarks Vater. Serien-Nr. 438, Staffelwalzenwerk mit 6 Einstellschiebern, 7 Stel- len im Umdrehungs- bzw. 12 Stellen im Resultatwerk, Mahagoni-Kasten. – Literatur: Martin, S. 195. – Sehr interessantes Sammlungs- und Ausstellungsstück. Funktioniert.
By Herzstark & Co., Vienna, Austria, the company owned by the father of Curt Herzstark, inventor of the Curta. Serial no. 438, 6, 7 and 12 digits, mahogany case. – Literature: Martin, p. 195. – A very rare and interesting collector's item! Working.
"Austria" Model IIb Arithmometer, c. 1909
– (2–3/2–3) – € 1.400/2.000 – (827/93)
378: Rechenmaschine "Peerless", 1904 € 450,-
Vierspezies-Staffelwalzenmaschine von Math. Bäuerle, St. Georgen, Schwarzwald. In Pultgehäuse mit Orna- ment-Seitenständern, Serien-Nr. 3190, 8-reihige Ein- stellschieber, 16-stelliges Resultatwerk und 9 Stellen im Umdrehungswerk. Funktioniert sehr gut. – Literatur: Martin, S. 157. – Sehr interessantes Sammlungsstück! "Peerless" Calculating Machine, 1904
4-species German stepped-drum calculator by Math. Bäuerle, St. Georgen, Black Forest. Serial no. 3190, cast-iron case, 8, 9 and 16 digits. Very good original working condition. – Literature: Martin, p. 157. – Rare and early collector's item.
– (2-/2+) – € 700/1.200 – (827/59)

   120   121   122   123   124