Page 164 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 164

576: 6 englische Kühlerfiguren € 120,-
Notizen / Notes
1) Singer Bantam, England. Hahn, Zink, verchromt, gemarkt "Reg. GT. Britain, No. 802072", um 1938. – 2) Wachtel, versilberte Bronze, England, um 1930. – 3) Wolseley Motor, geflügeltes W, um 1950. – 4) Arm- strong Siddeley, Sphinx, verchromt, Länge 12,5 cm, um 1935. – 5) Jaguar, Leaper, verchromt, um 1970. – Und: 6) Stilisierte Ente, gemarkt "Pate Pending", um 1940.
6 English Hood Ornaments
1) Singer Bantam, UK. Rooster, die cast, chrome-plated zinc, marked "Reg. GT. Britain, No. 802072", c. 1938. – 2) Quail, silvered bronze, England, c. 1930. – 3) Wolse- ley Motor, winged W, c. 1950. – 4) Armstrong Siddeley, Sphinx, chromed, length 4 1/5 in., c. 1935. – 5) Jaguar, Leaper, chromed, c. 1970. – And: 6) Stylized duck, marked "Pate Pending", c. 1940.
– (3/–) – € 300/500 – (837/37)
577: 6 interessante Kühlerfiguren € 180,-
1) Adler, signiert "L.V. Aronson", 1917, bronziert. – 2) Windhund, Ford Lincoln, 1934, verchromt. – 3) Desmo, ägyptische Frau mit Flügeln, um 1930, vernickelte Bronze. – 4) Desmo, Adler auf Kugel, 1930er Jahre, Bronze. – 5) Rover, Wikinger, Druckguß. – Und: 6) Cadillac, geflügelte Göttin, 1940er Jahre, verchromte Bronze.
6 Unusual Hood Ornaments
1) Eagle, signed "L.V. Aronson", 1917, bronzed. – 2) Greyhound, Ford Lincoln, 1934, chromed. – 3) Desmo, winged Egyptian lady, c. 1930, nickeled bronze. – 4) Desmo, eagle on ball, 1930s, bronze. – 5) Rover, Vi- king, die-cast zinc. – And: 6) Cadillac, winged goddess, 1940s, chromed bronze.
– (2–3/–) – € 500/700 – (837/50)
578: 6 amerikanische Flugzeug-Kühlerfiguren, 1950er Jahre € 180,-
1) Oldsmobile Rocket 88 Flying Jet, 1951. – 2) Pontiac, Indian Chief, 1950. – 3) Chevrolet Bel Air 210 Jet Pla- ne, 1956. – 4) Oldsmobile Rocket 88 Airplane, 1956. – 5) Packard Clipper, 1955. – Und: 6) Unbekannt, be- leuchtet, Nr. BLC 522077.
6 American Airplane Hood Ornaments, 1950s
1) Oldsmobile Rocket 88 Flying Jet, 1951. – 2) Pontiac, Indian Chief, 1950. – 3) Chevrolet Bel Air 210 Jet Plane, 1956. – 4) Oldsmobile Rocket 88 Airplane, 1956. – 5) Packard Clipper, 1955. – And: 6) Unknown, illu- minated, no. BLC 522077.
– (3/–) – € 300/500 – (837/65)

   162   163   164   165   166