Page 174 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 174

614: Sphärisches Universal-Instrument von Dollond, um 1820 € 600,-
Messing, fein gravierte Oberseite, gemarkt "Dollond, London", 2 klappbare Halbkreise mit Skalen, Ø 20,5 cm, mit Stativ.
Spherical Universal Instrument by Dollond, c. 1820 Brass, fine-engraved surface, marked "Dollond, Lon- don", 2 graduated folding half-circles, Ø 8 in., with tripod.
– (3/3) – € 1.200/1.500 – (852/26)
615: Englischer Kompaß von Pyefinch, um 1800
€ 120,-
Messing, signiert "Pyefinch, London", versilberter Kompaß, fein gravierte Windrose, ohne Visiere, Kom- paß Ø 12 cm, gesamt Ø 22 cm, poliert.
English Compass by Pyefinch, c. 1800
Brass, signed "Pyefinch, London", silvered compass dial, finely engraved wind rose, without sights, compass Ø 4 3⁄4 in., overall Ø 8 3⁄4 in., polished.
– (3/2–3) – € 200/300 – (852/16)
616: 3 Kompasse € 180,-
1) Francis Barker & Son, London. Nr. 2057, Mahagoni- gehäuse, 1918. – 2) Taylor, Taschenkompaß, Messing- gehäuse in Taschenuhrform, Ø 4,5 cm, mit Sprungdek- kel, um 1910. – Und: 3) Stanley, London. Messing, um 1930.
3 Compasses
1) Francis Barker & Son, London. No. 2057, mahogany case, 1918. – 2) Taylor, pocket compass, brass case in watch-form, Ø 1 3⁄4 in., spring cover, c. 1910. – And: 3) Stanley, London. Brass, c. 1930.
– (3/2–3) – € 300/500 – (961/7)
617: Nürnberger Büchsensonnenuhr, Ende 18. Jh.
€ 180,-
Pantochronometer, eventuell hergestellt von David Beringer, mit magnetischem Zifferblatt, automatische Ausrichtung der Stundenskala und des Gnomons auf die Nord-Süd-Linie, mit Glaskuppel, Gehäuse und Deckel aus gedrechseltem Buchsbaum, Spannungsriß im Ge- häuse, Ø 5 cm.
Probably by David Beringer, with magnetic dial, auto- matic alignment along the Nord-South axis, paper scale with brass gnomon, in turned boxwood case and lid, stress crack in case, domed glass cover over dial, Ø 2 in.
€ 180,-
Für Funken bis 5 cm, 6 V, 3 A, Spulenlänge 18 cm, mit Polwender, auf Nußbaumsockel.
Induction Coil after Ruhmkorff, c. 1910
For sparks up to 2 in., polarity changer, 6 V, 3 A, coil length 7 in., walnut base.
Nuremberg Pantochronometer, late 18th Century
– (2–3/2) – € 300/500 – (961/9)
618: Funkeninduktor nach Ruhmkorff, um 1910
– (2–3/2) – € 300/400 – (892/2)

   172   173   174   175   176