Page 179 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 179

630: Ein außerordentlich seltenes vergoldetes Messingteleskop, um 1830–1840 € 650,-
Frankreich, Tubus aus Pariser Porzellan, handbemalt mit Tiermotiven in goldenem Rahmen, Ø 3,1 cm, Länge ausgezogen 6,4 cm. – Literatur: "Antikdekor", Aus- gabe 92, S. 81.
Extremely Rare Gilt-Brass Opera Spy Glass, c. 1830– 1840
France, Parisian porcelain body, hand-painted farm animal motifs in gilt frame, Ø 1 1/5 in., extended length 2 1⁄2 in. – Literature: "Antikdekor", volume 92, p. 81.
– (2–3/2) – € 900/1.200 – (882/23)
631: Vergoldetes Messing-Monokular/-Teleskop,
19. Jh. € 600,-
Vermutlich Frankreich. 5 Auszüge, Tubus mit erhabe- nem Blumenmuster, verziert mit 3 Reihen Glassteinen (2 x smaragdfarben, 1 x zitrusfarben), Ø 4 cm, Länge ausgezogen 8,3 cm.– Literatur: Katalog "Il Museo Dell'Occhiale", S. 147.
Probably France. 5 draws, raised flower decoration on body, decorated with 2 lines of imitation emerald stones and 1 line of yellow stones, Ø 1 1⁄2 in., extended length 3 1⁄4 in. – Literature: Catalog "Il Museo Dell'Occhiale", p. 147.
Gilt-Brass Spy Glass Telescope, 19th Century
– (2/2) – € 800/1.000 – (882/20)
632: 2 exzellente Monokular-Operngläser € 1.800,-
1) Frankreich, um 1820, als Anhänger konzipiert, ver- goldetes Silber, 5 Auszüge, Okular mit Weinreben im Relief zwischen 2 Reihen von türkisfarbenen Steinen, Ø 3,3 cm, Länge ausgezogen 4 cm, in rot belederter Origi- nal-Schachtel. – Siehe: Il Museo Dell'Occhiale, Belluno, Italien, und Musée de la Lunette, Morez, Frankreich. – Und: 2) England, um 1840, Messing, 6 Auszüge, Augenmuschel graviert "Watkins & Hill, Charing Cross, London", guillochierter Korpus, Ø 4,5 cm, Länge ausgezogen 9,5 cm.
2 Fine Monocular Opera Glasses
1) France, c. 1820, telescope pendant, gold-plated sil- ver, 5 draws, eyecups dewrated with raised vines be- tween 2 rows of turquoises, Ø 1 3/10 in., extended length 1 3/5 in., in original red leather-covered case. – See: Il Museo Dell'Occhiale, Belluno, Italy and Musée de la Lunette, Morez, France. – And: 2) England, c. 1840, brass, 6 draws, eyecup signed "Watkins & Hill, Cha- ring Cross, London", guilloché body, Ø 1 3⁄4 in., ex- tended length 3 3/4 in.
– (2–3/2) – € 2.300/2.500 – (882/8)

   177   178   179   180   181