Page 182 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 182

638: 2 Messing-Theaterteleskope € 450,-
1) Signiert "Gilbert & Sons, London". 4 Auszüge, Tubus mit umlaufender Manschette aus Bein (Span- nungsriß), mit Rauten- und Perlenmuster, Ø 3,7 cm, Länge ausgezogen 7,5 cm, in Original-Lederschatulle, um 1870. – Und: 2) 2 Auszüge, 2-teiliger Tubus, Man- schetten aus Perlmutt, Ø 4,8 cm, Länge ausgezogen 11,2 cm, um 1880.
2 Brass Spy Glasses
1) Signed "Gilbert & Sons, London". 4 extensions, sculpted bone-covered body (with stress crack), Ø 1 1⁄2 in., extended length 3 in., in fitted leather-covered case, c. 1870. – And: 2) 2 extensions, 2-part body covered with mother-of-pearl, Ø 1 9/10 in., extended length 4 2/5 in., c. 1880.
– (2–3/2–3) – € 700/900 – (882/25)
639: 4 schöne Operngläser € 1.400,-
1) Frankreich, um 1800, Glockenform, Messing vergol- det, Korpus im Vernis-Martin-Stil, reich dekoriert mit Blumen, Baum, Engeln und einer klassischen Figur, Ø 4,6 cm, Länge ausgezogen 8,5 cm. – Siehe: Il Museo Dell'Occhiale, Belluno, Italien, und Musée de la Lunette, Morez, Frankreich. – 2) Frankreich, um 1840, 5 Auszüge, Messing vergoldet, Korpus mit Perlmutt und Schildpatt dekoriert, Augenmuschel gemarkt "Lemiere, Palais Royal No. 6", Ø 4 cm, Länge ausgezogen 8,3 cm. – 3) Extrem seltenes Miniatur-Weitwinkelteleskop, Silber, mit Punze zwischen 1819 und 1838, Frankreich, Länge nur 2,3 cm. – Und: 4) Einzügiges Teleskop, Länge 7,5 cm.
4 Fine Monocular Opera Glasses
1) France, c. 1800, bell-shaped gilt-brass, body in Ver- nis Martin style, richly decorated with flowers, a tree, two angels and a classical figure, Ø 1 4/5 in., extended length 3 1⁄2 in. – See: Il Museo Dell'Occhiale, Belluno, Italy, and Musée de la Lunette, Morez, France. – 2) France, c. 1840, 5 draws, gilt-brass, body decorated with 1 line of mother-of-pearl between 2 lines of tor- toiseshell, eyecup marked "Lemiere, Palais Royal No. 6", Ø 1 3/5 in., extended length 2 1⁄4 in. – 3) Extremely rare miniature wide-angle spy glass, silver, France, hallmarked 1819–1838, length only 9/10 in. – And: 4) Single-draw telescope, extended length 3 in.
– (2–3/2) – € 1.800/2.000 – (882/9)
640: 3 monokulare Operngläser € 800,-
1) Vergoldetes Messing, 5 Auszüge, Augenmuschel signiert "Thos Harris & Son – Optician to His Maje- sty – London", feuervergoldeter Korpus mit umlaufen- dem Schuppenmuster zwischen 2 Reihen verflochtener Bänder, Ø 4,2 cm, Länge ausgezogen 9,6 cm, um 1830. – 2) Großes Teleskop, Messing, 2 Auszüge, gestufter Korpus mit 2 umlaufenden Reihen von Perlmuttplatten und einem brüniertem Bronzeband mit floralen Motiv, Ø 5,3 cm, Länge ausgezogen 12,3 cm, um 1840. – Und: 3) Seltenes Miniaturteleskop, Augenmuschel aus Bein, Tubus mit vernähtem Lederbezug, Länge nur 3,2 cm, um 1800.

   180   181   182   183   184