Page 187 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 187

650: Ein seltenes und feines Monokular-Opernglas,
um 1830 € 12.000,-
Innerer Tubus signiert "WIRGMAN, fecit, London", Korpus und Augenmuschel aus Bein (2 Spannungsrisse), Rahmendekor mit Blattwerk in verschiedenen 750er Gold- farben, besetzt mit Edelsteinen (Amethyst, Türkis, Rubin und Smaragd), Ø 4,8 cm, Länge ausgezogen 9,7 cm. In mit Seide ausgelegter und grün belederter Original-Schachtel von "Didiot, Palais Royal, 166", Herkunft: Asprey & Gar- rard, London.
A Rare and Fine Monocular Telescope, c. 1830
Signed on inner tube "WIRGMAN, fecit, London", bone body and eyecup (2 stress splits) decorated with chased 18k-gold bands with floral and foliate motifs and set with gems of amethyst, turquoise, ruby and emerald. In silk- lined and green leather-covered original case by "Didiot, Palais Royal, 166". Provenance: Asprey & Garrard, Lon- don.
– (3/2) – € 14.000/16.000 – (882/2)
651: 3 Theatermonokulare € 900,-
1) Vergoldetes Messing, 2 Punzen an der Augenmuschel, 5 Auszüge, Korpus aus Schildpatt mit goldenen Sternen (Spannungsriß), Ø 3,9 cm, Länge ausgezogen 8,7 cm, um 1820. – 2) Signiert "Bellieni Opticien Nancy", 1 Auszug, belederter Korpus, um 1900. – Und: 3) Vergoldetes Mes- sing, 6 Auszüge, Korpus mit 3 silberfarbenen Metallringen, Ø 4,5 cm, Länge ausgezogen 9,5 cm, um 1800.
3 Opera Spy Glasses
1) Gilt-brass, 2 stamps on eyecup, 5 extensions, with gold stars decorating tortoiseshell body (stress crack), Ø 1 1⁄2 in., extended length 2 2/5 in., c. 1820. – 2) Signed "Bellieni Opticien Nancy", 1 extension, leather-covered body, c. 1900. – And: 3) Gilt-brass, 6 extensions, body with 3 silver color metal rings, Ø 1 3⁄4 in., extended length 3 3⁄4 in., c. 1800.
– (2–3/2–3) – € 1.200/1.500 – (882/16)
652: Miniatur-Teleskop als Damenanhänger, um 1820
€ 1.600,-
Frankreich, vergoldetes Messing, 5 Auszüge, Vorderseite dunkelblau emailliert und umgeben von weißen Halbperlen und goldenen Sternen. Ausgestattet mit einem Auf- hängering. 3,5 cm Durchmesser. In Original-Etui, innen beledert. – Siehe: Carcassonne Kat. 8 und Ausstellungspla- kat. ll museo Dell'Occhiale, Belluno, Italien (Kat. CC37– 40); Musée de la Lunette, Morez, Frankreich (Kat. Coll. Pierre Marly, 418).
Lady's Gilt-Brass Five-Draw Miniature Pendant Tele- scope, c. 1820
France, dark-blue enameled and surrounded with white semi pearls and gold stars. Equipped with a suspension ring. 1 1/3 in. diameter. In original red leather fitted case. See: Carcassonne Cat. 8 and exhibition poster. ll museo Dell'Occhiale, Belluno, Italy (Cat. CC37–40); Musée de la Lunette, Morez, France (Cat. Coll. Pierre Marly, 418).
– (2/2) – € 2.000/3.000 – (882/7)

   185   186   187   188   189