Page 188 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 188

653: Sehr seltene Kombination aus Opernglas und Korkenzieher, um 1788 € 2.500,-
Frankreich. Silber, mit Pariser Punze zwischen 1786 und 1789, Korpus aus Perlmutt, Höhe 6,4 cm, Länge 4,4 cm. 2011 ausgestellt im Zilver Museum Sterckshof, Antwer- pen, Belgien. – Siehe: Musée de la Lunette, Morez, Frank- reich, und Il Museo Dell'Occhiale, Belluno, Italien. – In mit Samt ausgelegtem Original-Lederetui.
Very Rare Spy Glass and Pocket Corkscrew Combination, c. 1788
France. Silver, hallmarked: Paris, 1786–1789, mother-of- pearl body, height 2 1⁄2 in., length 1 3⁄4 in. Exhibited in 2011 at Zilver Museum Sterckshof, Antwerp, Belgium. – See: Musée de la Lunette, Morez, France, and Il Museo Dell'Occhiale, Belluno, Italy. – In original velvet-lined leather case.
– (2–3/2–3) – € 3.000/3.500 – (882/6)
654: 4 monokulare Operngläser € 140,-
1) Glockenform, 1 Auszug, Augenmuschel und innerer Tubus versilbert, Korpus aus Messing, Ø 4 cm, Länge ausgezogen 8,5 cm, um 1800. – 2) Messing, 1 Auszug, Augenmuschel aus Horn, belederter Korpus, Länge 9 cm, um 1850. – 3) Glockenform, vergoldetes Messing, 2 Aus- züge, Augenmuschel signiert "Levasseur Opticien Fabri- cant Rouen", Korpus aus Schildpatt (Spannungsriß), Ø 4,7 cm, Länge ausgezogen 9,5 cm, um 1845. – Und: 4) Mes- sing, 6 Auszüge, Länge 9,2 cm, um 1870.
4 Monocular Opera Glasses
1) Bell-shaped single-draw telescope, silvered eyecup and inner tube, brass body, Ø 1 1⁄2 in., length extended 3 1/3 in., c. 1800. – 2) Single-draw brass telescope, horn eyecup, leathered body, length 3 1⁄2 in., c. 1850. – 3) Bell-shaped gilt-brass telescope, 2 draws, eyecup signed "Levasseur Opticien Fabricant Rouen", tortoiseshell-covered body (1 stress crack), Ø 1 7/8 in., length extended 3 3⁄4 in., c. 1845. – And: 4) Brass, 6 draws, length 3 3/5 in, c. 1870.
– (3/2–3) – € 250/350 – (882/33)
655: 4 interessante Monokularteleskope € 800,-
1) Frankreich, um 1825, Messing vergoldet, signiert: "Lemiere, Palais Royal No. G", 5 Auszüge, Korpus mit 1 Reihe Halbperlen zwischen 2 Reihen aus Schildpatt (1 Spannungsriß), Ø 3,9 cm, Länge ausgezogen 8,9 cm. – 2) Vermutlich Frankreich, um 1825, Miniatur-Opernglas in Faßform, 2 Auszüge, Messing, Korpus mit Perlmuttum- mantelung, Länge nur 4,5 cm, siehe: Musée de la Lunette, Frankreich. – 3) Frankreich, um 1840, Messing vergoldet, signiert "Lafontaine Optn, 18, Palais Royal 18", Au- genmuschel und Korpus aus Bein (3 Risse), Ø 4,2 cm, Länge ausgezogen 8 cm, siehe: Il Museo Dell'Occhiale, Italien. – Und: 4) Messing, 3 Auszüge, belederter Korpus, Augenmuschel aus Perlmutt, Länge 7,4 cm.
4 Opera Glasses
1) France, c. 1825, gilt-brass, signed: "Lemiere, Palais Royal No. 6", 5 draws, body decorated with 1 row of semi- pearls between 2 sections of tortoiseshell (1 crack), Ø 1 1⁄2 in., extended length 3 1⁄2 in. – 2) Probably France, c. 1825, miniature barrel-form spy glass, 2 draws, brass body cov- ered with mother-of-pearl, length only 1 3⁄4 in., see: Musée de la Lunette, France. – 3) France, c. 1840, gilt-brass, single-draw, signed "Lafontaine Optn, 18 Palais Royal 18", bone eyepiece and body (3 cracks), Ø 1 5/7 in., ex- tended length 3 1/8 in., see: Il Museo Dell'Occiale, Italy. – And: 4) 3-draw brass telescope, leather-covered body, mother-of-pearl eyecup, length 2 9/10 in.
– (3+/2–3) – € 1.200/1.400 – (882/19)
Closing date for entries:
to our Giant Specialty Auction on 10 November 2018
»Fine Toys«
»Mechanical Music«
»Science & Technology«
will be 1 September 2018!
If you want to sell your duplicates, parts or your entire collection please call us or send your list with photos. We’re glad to help and advise you.

   186   187   188   189   190