Page 190 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 190

658: Monokular-Teleskop von Chevallier und
2 weitere Spektive € 1.000,-
1) Augenmuschel gemarkt "L'ING CHEVALLIER, OPTICIEN DU ROI – VIS A VIS LE MARCHÉ AUX FLEURS", Messing, 5 Auszüge, Tubus aus Rot- guß, dekoriert mit Blumen und schwarzen Steinen zwi- schen 2 Reihen aus schwarzen Perlen, Ø 4,2 cm, Länge ausgezogen 9,5 cm, in rot belederter Original-Schachtel, Frankreich, um 1800. – 2) Augenmuschel gemarkt "BRAND FRERES A BRUXELLES", 1 Auszug, Mes- sing, Tubus aus Schildpatt, in belederter Original- Schachtel, Belgien, Mitte 19. Jh. – Und: 3) Messing, 5 Auszüge, Tubus dekoriert mit Pailletten in Schuppende- kor, Ø 4,3 cm, Länge ausgezogen 8,9 cm, Mitte 19. Jh. Chevallier Spy Glass and 2 further Opera Glasses
1) Eyecup marked "L'ING CHEVALLIER, OPTICIEN DU ROI – VIS A VIS LE MARCHÉ AUX FLEURS", brass, 5 extensions, gun-metal body, decorated with flowers and black stones between 2 lines of black pearls, Ø 1 3/5 in., extended length 3 3⁄4 in., in red leath- er-covered fitted case, France, c. 1800. – 2) Eyecup marked "BRAND FRERES A BRUXELLES", single draw, brass, tortoiseshell body, in brown leather- covered fitted case, Belgium, mid-19th century. – And: 3) Brass, 57extensions, simulated fish scales decorated tube, Ø 1 /10 in., extended length 3 1⁄2 in., mid-19th century.
– (2–3/2–3) – € 1.300/1.500 – (882/21)
659: 2 Luxus-Theaterspektive € 550,-
1) 5 Auszüge aus Messing, Tubus mit verziertem Bron- zering, (Blumen und Früchte), 2 umlaufende Bänder mit türkisfarbenem Cabochons (1 fehlt), Ø 4 cm, Länge ausgezogen 9 1⁄2 cm, in mit braunem Leder bezogener Original-Schachtel, um 1800. – Und: 2) 1 Auszug, Messing, emaillierter Tubus, dekoriert mit Blumen und Halbperlen, Augenmuschel aus Perlmutt, signiert: "Howell James & Co", England um 1880.
2 Luxury Opera Glasses
1) 5-draw telescope, gun-metal body, decorated with flowers, fruit and 2 rings of turquoise cabochons (1 missing), Ø 1 1⁄2 in., extended length 3 3⁄4 in., in original fitted brown leather-covered card case, c. 1800. – And: 2) Single-draw telescope, brass, enameled body, deco- rated with flowers and semi-pearls, mother-of-pearl eyepiece, signed: "Howell James & Co", England c. 1880.
– (2–3/2–3) – € 800/1.000 – (882/26)
660: 3 Monokular-Operngläser € 550,-
1) Augenmuschel gemarkt "Derepas – Palais Royal No. 23", Messing, 6 Auszüge, Korpus mit 3 Ringen aus Schildpatt zwischen 2 umlaufenden Bändern aus Rot- guß, Ø 4,6 cm, Länge ausgezogen 10 cm, Frankreich, um 1820. – 2) Messing, 2 Auszüge, zweiteiliger Korpus mit Perlmutt-Platten, Ø 5,2 cm, Länge ausgezogen 11,8 cm, um 1840. – Und: 3) Messing, 5 Auszüge, Korpus mit floralen Motiven, Ø 4 cm, Länge ausgezogen 8,5 cm, um 1840.

   188   189   190   191   192