Page 192 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 192

662: 3 kompakte Ferngläser € 180,-
1) E. Leitz, Wetzlar, D.R.P. 6x, mit Tasche. – 2) C.P. Goerz, Berlin. Triedler Binocle 3x, Nr. 6220. – Und: 3) Französisches Fernglas "Jumelle de Tir", mit eingebau- tem Kompaß, Tasche.
3 Compact Binoculars
1) E. Leitz, Wetzlar, D.R.P. 6x. with case. – 2) C.P. Goerz, Berlin. Triedler Binocle 3x, no. 6220. – And: 3) French "Jumelle de Tir" binoculars, with built-in com- pass, case.
– (3/3) – € 300/500 – (785/11)
663: 2 Fernrohre € 180,-
1) Signiert "G. Avizard, Paris", Messing, belederter Tubus (Leder beschädigt), 4 Auszüge, Länge ausgezo- gen 47,5 cm, um 1900. – Und: 2) Unbezeichnet, Mes- sing, auf Stativ, Zahnstangentrieb, 2 Auszüge, Länge ausgezogen 68 cm, um 1890, mit Kasten. – Beide Fern- rohre mit klarer Optik.
2 Telescopes
1) Signed "G. Avizard, Paris", brass, leather-covered body (leather worn), 4 extensions, length extended 18 3⁄4 in., c. 1900. – And: 2) Unsigned, brass, on tripod, rack- and-pinion focusing, 2 extensions, length extended 26 3⁄4 in., c. 1890, with case. – Both with clear optics.
– (3/2) – € 300/500 – (923/4)
664: Miniatur-Teleskop und Fernrohr € 120,-
Jeweils unbezeichnet. 1) Messing, schwarz lackiert, Zahnstangentrieb, Länge 14 cm, zur Präsentation auf Acrylglassockel, um 1900. – Und: 2) Messing mit Le- derbezug, 3 Auszüge, Länge 30 cm, ausgezogen 80 cm. Sighting Scope and Monocular Telescope
Unmarked. 1) Brass, black-painted, rack-and-pinion focusing, length 5 1⁄2 in., on Perspex base, c. 1900. – And: 2) Brass, leather-covered outer-tube, three draws, length 11 3⁄4 in., extended 31 1⁄2 in.
– (2–3/2) – € 250/400 – (928/6)
665: Zusammenklappbares Opernglas, um 1815
€ 600,-
Vergoldetes Silber, mit Pariser Silberpunze (Liktoren- bündel mit Beil) von 1809 bis 1819, Ø des großen Gla- ses 3 cm, Ø des kleinen Glases 1,8 cm, Länge 4,8 cm, mit Kettenring. – Siehe: Il Museo Dell'Occhiale, Belluno, Italien.
Silver-gilt, with Parisian hallmark (fasces with axe) from 1809 to 1819, large lens Ø 1 1/5 in., small lens Ø 3⁄4 in., length 1 9/10 in., with chain ring. – See: Il Museo Dell'Occhiale, Belluno, Italy.
Folding Spy Glass, c. 1815
– (2–3/2) – € 800/1.000 – (882/12)

   190   191   192   193   194