Page 202 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 202

701: Nivelliergerät von Rudolf & August Rost,
um 1875 € 180,-
706: Nivelliergerät mit Prismenablesung von Breithaupt, um 1920 € 140,-
Wien, Nr. 1615, zaponiertes und brüniertes Messing, 3 Stablibellen, Teleskop mit Zahnstangentrieb, Länge 29 cm, auf Zapfenstativ, sehr guter Originalzustand. Surveying Level by Rudolf & August Rost, c. 1875 Vienna, no. 1615, lacquered and black-finished brass, 3 bubble-levels, telescope with rack-and-pinion focusing, length 11 3/5 in., very good original condition.
Breithaupt & Sohn, Kassel. Nr. 36361, Messing, Tele- skoplänge 23 cm, in Original-Holzkasten.
Surveying Level by Breithaupt, c. 1920
Breithaupt & Sohn, Kassel. No. 36361, prism reading, brass, telescope length 9 in., in original wood case.
– (2–3/2–3) – € 300/500 – (852/34)
702: Großes Nivelliergerät mit Prismenablesung von
– (3/3) – € 300/500 – (852/60)
707: 3 Messing-Nivelliergeräte, um 1880 € 220,-
Morin, um 1880 € 180,-
1) C. Sickler in Carlsruhe, Nr. 77, Länge 12,5 cm. – 2) F.W. Breithaupt & Sohn in Cassel, Nr. 163, Länge 28,5 cm. – Und: 3) Unbezeichnet, teilweise oxidiert, Länge 23 cm.
Bezeichnet "H. Morin – 11 Rue Dulong – Paris", Nr. 2493, poliertes Messing, 1 Stablibelle, Teleskop mit Zahnstangentrieb, Länge 41 cm, 3 Fußschrauben, in dazugehörendem Holzkasten.
3 Brass Surveying Levels, c. 1880 4
1) C. Sickler in Carlsruhe, no. 77, length 4 /5 in. – 2) F.W. Breithaupt & Sohn in Cassel, no. 163, length 11 1⁄4 in. – And: 3) Unsigned, oxidized parts, length 9 in.
– (3-/3) – € 400/700 – (852/50)
Large Surveyor's Level with Prism Reading by Morin, c. 1880
Marked "H. Morin – 11 Rue Dulong – Paris", no. 2493, polished brass, 1 longitudinal bubble-level, telescope with rack-and-pinion focusing, length 16 1⁄4 in., 3 level- ing screws, in fitted wood case.
708: Theodolit von Ertel & Sohn, um 1890
€ 450,-
– (3-/3-) – € 300/500 – (852/54)
703: Transit-Theodolit von Secretan, um 1860
€ 350,-
Signiert: "T. Ertel & Sohn, München", original za- poniertes Messing, Horizontalkreis mit versilberter Skala, 2 Ableselupen, 1 Rundlibelle (trocken), 1 Stab- libelle, 1 Reiterlibelle, Teleskop mit Zahnstangentrieb, Länge 25 cm, Gesamthöhe 29 cm, mit Zubehör in Ori- ginal-Holzkasten.
Frankreich, signiert "Secretan à Paris", Messing, Sil- berskalen, 26cm-Teleskop mit Triebeinstellung, 1 Stab- libelle, in Original-Holzkasten.
Secretan Transit Theodolite, c. 1860
Theodolite by Ertel & Sohn, c. 1890
Signed: "T. Ertel & Sohn, München", original lac- quered brass, horizontal circle with silvered scale, 2 magnifiers, 1 bull's-eye bubble-level (dry), 2 graduated bubble-levels, telescope with rack-and-pinion focusing, length 9 7/8 in., overall height 11 2/5 in., with accessories in fitted wood case.
– (2–3/2–3) – € 800/1.200 – (852/58)
France, signed "Secretan à Paris", brass, silver scales, 1
adjustable 10 /5-inch telescope, single bubble-level, in fitted wood case.
– (3+/2–3) – € 800/1.200 – (852/45)
704: Kleines Nivelliergerät von Fric, um 1900 € 140,-
709: Messing-Theodolit "Dennert & Pape", um 1890
€ 350,-
Signiert "Jos & Jan Fric, Praha", Nr. 2715 , brüniertes und zaponiertes Messing, kalibrierte Reiterlibelle, ver- silberte Skala, Ableselupe, 19 cm langes Teleskop, Fokussierung mit Zahnstangentrieb, auf Zapfenstativ. Small Surveying Level by Fric, c. 1900
Präzisions-Vermessungsinstrument, signiert "Dennert & Pape, Hamburg-Altona", Serien-Nr. 1505, original za- poniertes Messing, versilberte Skalen, Zahnstangen- trieb, 2 Libellen, 2 Ableselupen, Länge des Teleskops: 28 cm, schöner Originalzustand. Klare Optik, in Origi- nal-Holzkasten.
German precision surveying instrument, signed "Den- nert & Pape, Hamburg-Altona", serial no. 1505, origi- nal lacquered brass, silvered scales, rack-and-pinion drive, 2 spirit levels, 2 magnifiers, length of the tele- scope 11 in., good original condition, clear optics, in the original fitted case.
Signed "Jos & Jan Fric, Praha", no. 2715, oxidized and lacquered brass, calibrated bubble-level, silvered scale, magnifier, 7 1⁄4 in. long telescope with rack-and-pinion focusing, on leveling staff-head.
"Dennert & Pape" Brass Theodolite, c. 1890
– (2–3/2–3) – € 200/300 – (852/33)
705: Englischer Messing-Theodolit von Winter,
um 1860 € 240,-
Signiert: "T.B. Winter – Newcastle on Tyne", Kompaß und Skalen versilbert, 1 Ableselupe, 3 Stablibellen, 27cm-Teleskop, Fokussierung mit Zahnstangentrieb, auf Sockel mit 4 verstellbaren Füßen, Gesamthöhe 29 cm. English Brass Theodolite by Winter, c. 1860
– (2–3/3) – € 700/1.000 – (852/59)
Signed: "T.B. Winter – Newcastle on Tyne", silvered compass dial and scales, 1 magnifier, 3 bubble-levels, 11 in. telescope with rack-and-pinion focusing, on tri- pod mount with 4 adjustable screw feet, overall height 11 2/5 in.
– (3+/2–3) – € 400/600 – (852/9)

   200   201   202   203   204