Page 208 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 208

726: Grubenkompaß von Breithaupt, um 1890 € 80,- 732: Schweizer Vermessungsinstrument, um 1970
Versilberte Kompaß-Skala, signiert "F.W. Breithaupt & Sohn, Cassel", Nr. 31623, brüniertes Messing, mit Pen- del-Neigungsmesser und Dosenlibelle, Ø 7,5 cm, Grundplatte 8 x 10 cm.
€ 120,-
Mining Compass by Breithaupt, c. 1890
Für militärische Zwecke, bezeichnet "EOTSE – 1240", Hersteller Kern Aarau und Contraves Zürich, in Kasten. Swiss Surveying Instrument, c. 1970
For military use, model "EOTSE – 1240", made by Kern Aarau and Contraves Zürich, in case.
Signed on the silvered compass scale: "F.W. Breithaupt & Sohn, Cassel", no. 31623, oxidized brass, with pendu- lum inclinometer and circular bubble-level, Ø 3 in., base31/6 x4in.
– (2–3/–) – € 200/300 – (856/2) 733: 3 Winkeltrommeln, 1820–40
€ 80,-
– (2–3/2) – € 200/300 – (852/18) 727: 4 Lote, ab 1800
Messing, 2 x achteckig, 1 x zylindrisch, Höhe jeweils 12 cm, mit schraubbaren Zapfenstativen.
3 Surveyor's Crosses, 1820–40
Brass, 2 hexagonal, 1 cylindric, each 4 3⁄4 in. high, with threaded bosses.
€ 80,-
– (3/3) – € 200/300 – (852/51)
728: Große Bussole mit Winkelmesser, um 185€0 180,-
3 aus Messing, 1 aus Eisen, Höhe bis 14 cm.
4 Plummets, c. 1800
Three brass, one iron, height up to 5 1⁄2 in.
– (3/–) – € 200/300 – (852/49)
Frankreich, poliertes Messing, Kompaß Ø 15 cm, 2 Stablibellen, seitlicher Winkelmesser mit Fernrohr, Länge 20,5 cm, auf Kugelgelenk.
Large Compass with Protractor, c. 1850
Einlieferungsschluß:
zu unserer großen Spezial-Auktion am 10. Nov. 2018
»Spielzeug«
»Büro-Antik«
»Wissenschaft & Technik«
ist am 1. September 2018!
Wenn Sie Ihre Dubletten Sammlungsteile oder Ihre ganze Sammlung abgeben wollen, rufen Sie uns bitte an oder schicken
Sie uns Ihre Liste mit Fotos.
Wir beraten Sie gern unverbindlich.
Einlieferungen jederzeit nach Terminabsprache!
Nutzen Sie unsere bestverkaufenden, voll-illustrierten FARB-Kataloge für Ihren Verkaufserfolg – es sind international gesuchte Referenzwerke und Preisführer!
France, polished brass, 6 in. compass, 2 spirit levels, lateral protractor with telescope, length 8 in., on ball- joint socket.
– (3+/2–3) – € 300/500 – (852/20)
729: 1 Steigungsmesser und 2 Winkelspiegel,
um 1890 € 80,-
Messing und Stahl, Steigungsmesser von A.-G. Hahn, Cassel, Winkelspiegel unbezeichnet, 1 x in Lederetui.
1 Gradiometer and 2 Prism Periscopes, c. 1890
Brass and steel, gradiometer by A.-G. Hahn, Cassel, unmarked prism periscopes, one in leather case.
– (3/3) – € 200/300 – (852/52)
730: Bergbau-Diopterbussole von C.E. Kraft,
um 1840 € 220,-
Carl Eduard Kraft, Wien. Signiert, Nr. 41, original za- poniertes Messing, abnehmbare Diopter, Kompaß- durchmesser 12 cm, in Original-Kasten.
Mining Surveying Compass by C.E. Kraft, c. 1840
Carl Eduard Kraft, Vienna. Signed, no. 41, original lacquered brass, detachable sighting vanes, compass Ø 4 3⁄4 in., in fitted case.
– (2–3/2) – € 400/600 – (852/38)
731: 2 Vermessungsinstrumente € 140,-
1) Anlege-Bussole von "E. Kraft & Sohn in Wien", Nr. 1577, original zaponiertes Messing, versilberter Kom- paß, Ø 11,5 cm. – Und: 2) Kleines Nivelliergerät, si- gniert: "K.K. polytechn. Institut in Wien Chr. & G. Starke", original zaponiertes Messing, Länge 16 cm, 1 Libelle, mit allem Zubehör in Original-Holzkasten.
2 Surveying Instruments
1) Compass by "E. Kraft & Sohn in Wien", no. 1577, origi- nal lacquered brass, silvered dial, Ø 4 1⁄2 in. – And: 2) Small leveling instrument, signed: "K.K. polytechn. Institut in Wien Chr. & G. Starke", original lacquered brass, tele- scope length 6 1⁄4 in., 1 striding level, complete with all accessories in fitted leather-lined wood case.
– (2/2) – € 250/400 – (923/2)

   206   207   208   209   210