Page 242 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 242

845: Schwarzwälder Flötenuhr, um 1860 € 1.600,-
Lackschild mit ländlicher Szene mit spielenden Kin- dern, massives Fichtenholz-Gehäuse, seitliche Klang- öffnungen, Holzspindelwerk, Stundenschlag auf Glok- ke, Musikwerk mit 22 Tonstufen, 44 Pfeifen in 2 Regi- stern, bestiftete Holzwalze mit 8 Melodien, Gehäuse- maße 62 x 35 x 85 cm, Schild hinten signiert: "Fried- rich Thurner, Furtwangen", funktioniert, spielt etwas leise.
Paint-decorated dial with rural scene and playing chil- dren, solid spruce wood case, side sound-openings, wood spindle movement, hour strike on bell, weight- driven 22-key movement with pinned wood barrel for 8 tunes, 2 stops, 44 pipes, size 25 x 13 3⁄4 x 33 1⁄2 in., shield signed on the rear: "Friedrich Thurner, Furtwangen", working, bellows somewhat weak.
Notizen / Notes
Black Forest Flute Clock, c. 1860
– (2–3/3) – € 2.500/3.000 – (888/3)
846: Vergoldete und emaillierte Silber-Singvogeldose
von Charles Bruguier, um 1845 € 20.000,-
Genf, Nr. 610, Schlüsselaufzug mit Schnecke und Kette, Unterseite der Mechanik geprägt mit "C. Bruguier, Génève", 4 Nockenscheiben-Paare arbeiten in der Rei- henfolge 1-1-2-3-2-3-4. Schillerndes Federkleid, blau, rot und farngrün gesprenkelt, geschnitzter Schnabel aus Knochen. Kopf, Flügel, Schwanz und Schnabel sind beweglich, auf drehender Stange. Filigrane Abdeckung, graviert mit Blattranken und Blüten, vergoldetes Silber- gehäuse, Ecken in Halbsäulenform, Rückseite mit ver- stecktem Fach für den Schlüssel. Sockel und Untersei- ten sind guillochiert, zusätzlich verziert mit gravierten Blumensträußen, in Champlevé-Technik emaillierte Oberfläche, mit Blumenranken auf blauem Untergrund, Deckel innen poliert, außen mit einer klassischen Dar- stellung einer ruhenden Mutter mit Kind und 2 Diene- rinnen, Maße 9,5 x 5,8 x 3,3 cm, eventuell dezente Re- tuschierung der Vergoldung. Funktionierender Zu- stand. – Eine Bruguier-Singvogeldose in perfekter Ausarbeitung mit einem seltenen klassischen Motiv auf dem Deckel.
Fine Silver-Gilt and Enamel Singing Bird Box Automa- ton by Charles Bruguier, c. 1845
Geneva, No. 610, with fusee movement stamped on underside "C. Bruguier, Génève", four pairs of cams operating in sequence 1-1-2-3-2-3-4, male winding square, bird with iridescent blue, red and fern-green- tipped plumage, articulated bone beak, head, perch, wings and tail, fine filigree grille with engraved foliate scrolls and flowers, in silver-gilt case with scalloped corners and hidden key-compartment at rear, engraved on base and all sides with bunches of flowers on engine- turned ground, the top with champlevé floral sprays on a deep-blue ground, the lid with polished interior and enameled classical study of a reclining mother, child and two female attendants, wd. 3 1⁄2 x dp. 2 1⁄4 x ht. 1 1⁄4 in. (9,5 x 5,8 x 3,3 cm), possible (inconspicuous) re- touch on some of gilt scrolls, working and singing condition. – A Bruguier singing bird box of stunning workmanship and a rare classical lid motif.
Einlieferungsschluß:
zu unserer großen Spezial-Auktion am 10. Nov. 2018
»Spielzeug«
»Mechan. Musik«
»Wissenschaft & Technik«
ist am 1. September 2018!
Wenn Sie Ihre Dubletten Sammlungsteile oder Ihre ganze Sammlung abgeben wollen, rufen Sie uns bitte an oder schicken
Sie uns Ihre Liste mit Fotos.
Wir beraten Sie gern unverbindlich.
Einlieferungen jederzeit nach Terminabsprache!
Nutzen Sie unsere bestverkaufenden, voll-illustrierten FARB-Kataloge für Ihren Verkaufserfolg – es sind international gesuchte Referenzwerke und Preisführer!
– (2/3) – € 25.000/35.000 – (942/1) Watch & Listen on:

   240   241   242   243   244