Page 273 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 273

934: Grammophon mit Messingtrichter, um 1915
€ 240,-
Bezeichnet auf Messingschild "Solifon – Göteborg", Schalldose Heliophon No. 2 Perplex, Trichter Ø 24 cm, funktioniert, Feder etwas schwach, mit 3 Platten.
Brass Horn Table Gramophone, c. 1915
Signed on brass label "Solifon – Göteborg", Heliophon No. 2 Perplex reproducer, horn Ø 9 1⁄2 in., working, spring somewhat weak, with 3 discs.
– (4/3-) – € 400/600 – (752/21)
935: "The Gramophone" mit Glastrichter, um 1915
€ 1.200,-
Eichengehäuse mit Original-Aufkleber, Schalldose mit Metall-Membran, geschliffener Glastrichter (am Rand beschädigt), Ø 26 cm, gut funktionierender Zustand. "The Gramophone" with Glass Horn, c. 1915
Oak case with original decal, metal reproducer, cut glass horn (damaged on rim), Ø 10 1/5 in., good playing condition.
– (3/2–3) – € 1.800/2.200 – (944/2)
936: Trichtergrammophon "Lyrophon", um 1915
€ 550,-
Lyrophonwerke Adolf Lieban & Co, Berlin. Geschnitz- tes Eichengehäuse, Messingtrichter, Länge 57 cm, Ø 35,5 cm, Lyrophon-Schalldose, sehr gut spielender Zustand, mit 1 Platte: "Louis Armstrong & his Orche- stra".
Lyrophonwerke Adolf Lieban & Co, Berlin. Carved oak case, brass horn, length 22 1⁄2 in., Ø 14 in., Lyrophon reproducer, very good playing condition, with 1 disc: "Louis Armstrong & his Orchestra".
Ungewöhnliches Grammophon mit Buddha-Figur als Lautsprecher und Resonanzkörper, Figur aus handbe- maltem Papiermaché, Nirona-Schalldose, Metallgehäu- se mit Drachenmotiv. Das Gerät funktioniert, benötigt jedoch eine Reinigung.
Unusual Gramophone, hand-painted papier-mâché Buddha figure as loudspeaker and resonator, Nirona soundbox, metal body with dragon motif, working con- dition, needs cleaning.
"Lyrophon" Horn Gramophone, c. 1915
– (2–3/2) – € 800/1.200 – (861/1)
937: Buddha-Grammophon, um 1925 € 2.800,-
Buddha Gramophone, c. 1925
– (3–4/3) – € 3.500/4.500 – (891/22) Watch & Listen on:
938: Englisches Trichtergrammophon "EMG Mark IX", um 1930 € 1.400,-
Handgearbeitetes Tischgrammophon, großer S-förmiger Trichter aus Papiermaché, Ø 58 cm, Länge ca. 110 cm, elektrischer Antrieb (230 V, englischer Stecker), Origi- nal-Schalldose, eichenfurniertes Gehäuse. Der Rolls- Royce unter den Grammophonen. Mit exzellenter, lauter und präziser Wiedergabe.
EMG Mark IX Table Grand Gramophone, c. 1930
British handmade horn gramophone, large papier- mâché horn, Ø 23 in., length approx. 43 1⁄2 in., electric motor drive (230 V, English plug), original soundbox

   271   272   273   274   275