Page 293 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 293

978: Kleine Walzenspieldose von Cuendet, um 1895 € 240,-
6 populäre Melodien, Tanzlieder und Opernmelodien, 31 Töne im Stahlkamm (komplett), Melodienanzeiger, Original-Melodienblatt mit unterschiedlichen Darstel- lungen von Seen, Bergen und Schlössern (Bulleid Nr. 78), lasiertes Gehäuse mit furniertem Deckel, Gehäuse- breite 32 cm, Walzenbreite 9 cm, restaurierter und spie- lender Zustand, mit hellem Klang und lebhaften Ar- rangements.
Playing six popular, dance and operatic airs, with 31 teeth in comb (complete), tune-indicator, tune-sheet showing "diversified landscape of lakes, mountains and castles" (Bulleid no. 78) and grained case with veneered lid, wd. 12 1⁄2 in. (32 cm), cylinder 3 1⁄2 (9 cm), restored playing condition. Bright tone and lively arrangements.
€ 800,-
Nr. 10584, mit 8 populären Liedern und leichten Opernmelodien, 93 Töne im Stahlkamm (1 Spitze im Diskant fehlt), vernickelte Mechanik, Zitheraufsatz, Gehäuse mit Nußbaumfurnier und dekorativen Griffen, Gehäusebreite 69 cm, Walzenbreite 33 cm, alter Riß im Deckel, guter unrestaurierter und spielender Zu- stand. Eine ungewöhnlich große Spieluhr in exzellenter Qualität von Abrahams.
No. 10584, playing eight popular and light operatic airs, with 93 teeth in comb (one treble tip missing), with nickel-plated movement, zither and walnut-veneered case with decorative carrying handles, wd. 27 in. (69 cm), cylinder 13 in. (33 cm), old split in lid, good unre- stored playing condition. A musical box of unusually large dimensions and superior quality by Abrahams.
Small Cylinder Musical Box by Cuendet, c. 1895
– (3/3) – € 300/500 – (961/27)
979: Walzenspieldose von B.H. Abrahams, um 1898
Cylinder Musical Box by B.H. Abrahams, c. 1898
– (3/2-) – € 1.000/1.500 – (917/6) Watch & Listen on:

   291   292   293   294   295