Page 306 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 306

997: Musik-Puppenautomat "Bébé Eventail" von Leopold Lambert, um 1892 € 2.800,-
Mit seltenem Charakterkopf, rot gestempelt "Tête Déposé, Paris Bébé 4" und Künstlermarke "L", mit geschlossenem lächelndem Mund, zarter spitzer Nase, prallen Wangen, feststehenden blauen Paperweight- Augen, durchstochenen Ohrläppchen mit Ohrringen, gelockter blonder Mohairperücke auf Korkdeckel, Hän- de aus Biskuitporzellan, einen Blumenstrauß und einen Fächer haltend, in geriffeltem aquamarinblauem Ko- stüm mit passendem Hut, auf samtbezogenem Sockel mit Federwerk, Mechanik und einem Walzenspielwerk für eine Melodie. Gesamthöhe 47 cm. – Bébé dreht ihren Kopf und nickt, hebt mit der linken Hand die Blumen hoch, während die andere Hand den Fächer dreht. – Ein nahezu unsichtbarer Haarriß (und minimale Retuschierung?) vom Hals unten rechts bis zum Nasen- rücken. Mit Lambert-Messingschlüssel. – Ein klassi- scher Lambert-Automat mit besonderem Biskuitpor- zellan-Charakterkopf, kreiert von Emile Jumeau, nachdem er die alleinigen Rechte an den Namen "Paris Bébé" in einer Klage gegen seinen Konkurrenten und ehemaligen Firmenvorarbeiter Anatole Danel gewonnen hatte. Dieser Kopf ist selten bei Puppenautomaten zu finden.
"Bébé Eventail" Musical Automaton by Leopold Lambert, c. 1892
With rare character head stamped in red "Tête Déposé, Paris Bébé 4" and painter's mark "L", closed smiling mouth, delicately pointed nose, plump cheeks, fixed blue threaded paperweight eyes, pierced ears with earrings, original wavy blonde mohair wig on cork pate, bisque hands holding fan and flowers, on velvet-covered base with going-barrel movement that plays one air and causes the bébé to incline her head, lift the flowers and rotate the fan with her other hand, in ribbed aqua cos- tume and matching hat, height 18 1⁄2 in. (47 cm), near- invisible hairline (and minor retouch?) from lower-right neck to bridge of nose. With brass Lambert key. – A classic Lambert automaton with special bisque charac- ter head created by Emile Jumeau after winning the sole rights to the name "Paris Bébé" in a lawsuit against his competitor, and one-time company foreman, Anatole Danel. This model is rarely seen on automata.
– (2/3) – € 4.000/6.000 – (840/6) Watch & Listen on:

   304   305   306   307   308