Page 309 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 309

999: Äußerst dekorativer Zimmerspringbrunnen, um 1930 € 1.800,-
Vermutlich Deutschland. Mit zentraler Wasserfontäne in einer künstlichen Wiese, außerdem zwei wasserspei- ende Hengste, flankiert von zwei klassischen Männerfi- guren in spärlicher Bekleidung. Pferde und Figuren aus patiniertem Metall, in Art-déco-Eichengehäuse mit seit- lichen Spalieren und Aufsatz, Landschaft als Hinter- glasmalerei mit Lichteffekten. Die Szene verändert sich vom Tag zur Nacht: Die Sonne geht auf, die Schatten werden länger, der Mond erscheint über einem schim- mernden See, und Lichter in den Fenstern der Gebäude erleuchten. Kettenantrieb mit Elektromotor, zwei Nok- ken, Wasserreservoir und Pumpe, Höhe 108 cm, Breite 82 cm, Tiefe 38 cm. Beleuchtung funktioniert, Pumpe defekt, ansonsten guter Originalzustand.
Indoor Fountain, c. 1930
Probably Germany. With central water jet and two patinated metal stallions spouting water onto an artifi- cial lawn, flanked by classical male semi-nudes, in oak Art-Deco case with trellis, balustrade and reverse- painted glass landscape with light effects that transform the scene from day to night as the sun rises, shadows lengthen, the moon appears over al shimmering lake and lights shine in the windows of the buildings. With chain-drive motor, two cams, water reservoir and pump, ht. 42 in. (108 cm), wd. 32 in. (82 cm), dp. 14 in. (38 cm), lights working but pump defective.
– (3+/–) – € 2.500/3.500 – (922/7)
1000: Bellende Spielzeug-Bulldogge € 280,-
Mit beweglichem Kopf aus Papiermaché, mechanischer Unterkiefer, Hundestimme durch Ziehen an der Kette, beflockter Körper aus Kunststoff, Holzräder unter den Pfoten, Länge 45 cm, Höhe 37 cm, leichter Riß am Unterkiefer. Ein amüsantes mechanisches Spielzeug! Mechanical Barking Bulldog Toy
With articulated papier-mâché head, hinged jaw with chain-activated bark, flock-covered plastic body and wood wheels under his feet, lg. 17 1⁄2 x ht. 14 1⁄2 in. (45 x 37 cm), split on lower lip. An amusing vintage me- chanical toy.
– (3/2–3) – € 400/700 – (861/4)
1001: Affenautomat mit Musikwerk, um 1930 € 180,-
Deutschland, Affe aus Papiermaché, Mohair-Fell, be- wegliche Glasaugen und beweglicher Mund, Feder- werkmotor im Körper, auf lasiertem Holzsockel mit kleinem Walzenspielwerk, Höhe 27 cm, Gebrauchsspu- ren, rechter Arm beschädigt, mit Schlüssel für das Mu- sikwerk. – Ein ungewöhnlicher und amüsanter Au- tomat.
Germany, papier-mâché mohair-covered figure with articulated eyes, mouth and clockwork motor in the body, on stained and paper-covered wood base contain- ing small cylinder musical movement, ht. 10 1⁄2 in. (27 cm), overall wear, right arm damaged, with key for musical movement. Unusual and amusing piece.
Banjo Monkey Automaton, c. 1930
– (4/3–4) – € 300/400 – (922/5)

   307   308   309   310   311