Page 318 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 318

1008: Seltener Musik-Puppenautomat "Der Affen- Konditor" von Roullet & Decamps, um 1885€ 6.500,-
Affe als Patissier, Kopf aus fellbezogenem Papierma- ché, bernsteinfarbene Glasaugen, bewegliche Oberlippe und Augenlider, geschnitzte Zähne aus Bein, Metall- hände, eine große Pastete mit klappbarer Kruste haltend. Bekleidet mit Kochmütze, brauner Kniebundhose aus Samt und cremefarbenem Samtjackett (alterungsbedingt fragil) mit Bordüren und vergoldeten Knöpfen. Auf samtbezogenem Sockel. Federwerkmotor, Mechanik und Walzenspielwerk für eine Melodie befinden sich im Korpus der Puppe. Gesamthöhe 63,5 cm. Mit Stahl- schlüssel. – Der Affe dreht seinen Kopf und nickt, senkt seine Augenlider und kräuselt hochmütig seine Lippen, während er den Deckel der Pastete anhebt. Darunter befindet sich ein weißes Kätzchen mit weit geöffneten Augen, das das Mäulchen mit kleinen Bewegungen öffnet und nach rechts und links schaut, als versuche es zu entkommen. – Provenienz: ehemalige Sammlung der Familie Decamps, Auction Team Breker, 16. No- vember 2013, Lot 423. – Literatur: Der hier angebote- ne Automat ist abgebildet in: Bailly, "Automata, the Golden Age", S. 128, und auf S. 288 als Katalogabbil- dung. – Die Idee zu diesem Automaten entstand vermut- lich nach dem französischen Kinderreim "La Mère Mi- chel", in dem der gemeine Koch Lustucru die Katze seiner Nachbarin zubereitet. Ein beliebtes Thema bei den französischen Puppenautomaten-Herstellern. – Ein früher Affenautomat von Roullet & Decamps, hu- morvoll gestaltet und in gut funktionierendem Zu- stand.
Rare Monkey Pâtissier Musical Automaton by Roullet et Decamps, c. 1885
With fur-covered papier-mâché head, amber glass eyes, articulated eyelids and upper lip, carved bone teeth, metal hands holding a large papier-mâché pie with hinged crust, torso containing single-air going-barrel movement that causes the simian pastry cook to turn and nod his head, lower his eyelids and curl his lip haughtily as he lifts the lid of his pie to reveal a wide- eyed white kitten looking from side to side and moving her mouth slightly as though trying to escape, dressed in plumb velvet breeches, chef's hat and very fragile cream silk jacket with gilt buttons and soutache trim, height 25 in. (63,5 cm), with steel key. – Provenance: Ex- Decamps family collection, Auction Team Breker, 16 November 2013, Lot 423. – Literature: Actual piece illustrated in Bailly, "Automata, the Golden Age", p. 128. Catalog illustration p. 288. – The chef and the cat was a popular theme in French automata, perhaps in- spired by the 19th century nursery rhyme "C'est la Mère Michel". From the subject matter to its provenance, everything about this piece is extraordinary. The mon- key's facial expressions add to the delicious sense of surprise once the ingredients of his pie are finally re- vealed. – A rare and surreal monkey automaton, hu- morously modeled and in good working condition!
1009: Musik-Puppenautomat "Angelnder Affe"
von Jean Phalibois, um 1885 € 5.000,-
Kopf aus Papiermaché, grüne Glasaugen, beweglicher Mund, geschnitzte Holzhände mit Angelrute und Pfeife, auf einem kleinen Hügel aus Papiermaché im Schatten eines Apfelbaums sitzend, vor ihm ein kleiner Teich mit verspiegelter Oberfläche. Gut erhaltene Original- Kleidung bestehend aus grüner Satinjacke, Samthut, und cremefarbener Kniebundhose, eingefaßt mit Bändern, Spitze und Dresden-Papier. Schwarz lackierter Holz- sockel mit Federwerkmotor, geprägt mit "J. Phalibois à Paris", 8 Nockenscheiben aus Holz, Riemenscheibe und Walzenspielwerk für 2 Melodien, geprägt "J. PHALIBOIS", unter alter Glaskuppel, Höhe 66 cm, mit neuem Schlüssel, leichte Gebrauchsspuren an der Jackenrückseite und am Ärmel, ein Flügel des Ge- schwindigkeitsreglers repariert. – Der Angler dreht seinen Kopf und nickt, hebt seine Pfeife in nachdenkli- cher Manier an den Mund, kräuselt seine Oberlippe und taucht die Rute in den Weiher. Währenddessen schwimmt ein orangefarbener Karpfen im See hin und her. – Literatur: Mary Hillier, "Automata and Mecha- nical Toys", S. 114. – Nr. 2265 im Katalog von Silber & Fleming von 1884. – Ein seltener und humorvoller Automat in gut funktionierendem Zustand!
Monkey Fisherman Musical Automaton by Jean Phalibois, c. 1885
With papier-mâché head, green glass eyes, articulated mouth and carved wood hands holding pipe and rod, perched on sculpted papier-mâché bank above a reflect- ing pond with glass surface shaded by an apple tree. The fisherman dressed in his original well-preserved green satin jacket, velvet hat and cream-colored breeches trimmed with lace, ribbons and Dresden pa- per, on ebonized base housing going-barrel motor stamped "J. Phalibois à Paris", eight wood cams, pul- ley and 2-air pull-string cylinder movement stamped "J. PHALIBOIS", under antique glass dome, ht. 26 in. (66 cm), with modern key, light wear on jacket back and sleeve, one governor blade repaired. – The fisherman turns and nods his head, brings the pipe to his mouth in a philosophical manner, curls his upper lip and dips his rod as a speckled orange carp flits back and forth be- neath the pond's surface. – Literature: Mary Hillier, "Automata and Mechanical Toys", p. 114. – No. 2265 in Silver & Fleming's 1884 catalog. – A rare and humor- ous automaton in good original working condition.
– (2–3/3+) – € 6.000/8.000 – (942/3) Watch & Listen on:
– (3+/2-) – € 8.000/12.000 – (942/5) Watch & Listen on:
Ende der Versteigerung
End of Auction
Wir danken für Ihren Besuch und wünschen Ihnen einen guten, sicheren Heimweg.
We thank you so much for your support and wish you a safe trip home.

   316   317   318   319   320