Page 38 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 38

54: Dux Auto-Baukasten VW Käfer Nr. 60a,
um 1956 € 300,-
Notizen / Notes
Markes & Co. KG, Lüdenscheid. Komplettes Set in Schachtel, inklusive Führerschein. – Nahezu neuwerti- ger Zustand!
Dux VW Beetle Construction Kit No. 60a, c. 1956 Markes & Co. KG, Lüdenscheid, Germany. Complete set in cardboard box, including driving license. – Near- mint condition!
– (1–2/1–2) – € 600/800 – (914/71)
55: Auto-Dux Volkswagen Set Nr. 640, um 195€9 300,-
Markes & Co. KG, Lüdenscheid. Metall und Kunststoff, VW Käfer 1200, VW 1500, VW-Bus und 2 Transporter, komplettes Set in Schachtel, 2 Federwerkmotoren, in- klusive aller Anleitungen. – Guter Zustand!
Markes & Co. KG, Lüdenscheid, Germany. Metal and plastic, VW beetle 1200, VW 1500, VW bus and 2 deliv- ery vans, complete set in cardboard box, 2 spring mo- tors, including all manuals. – Good condition!
Auto-Dux Volkswagen Set No. 640, c. 1959
– (2-/2+) – € 600/900 – (914/66)
56: Distler Electromatic Jaguar XK 120 mit Shell-
Tankstelle, um 1950 € 260,-
Johann Distler, Nürnberg, Made in Western Germany. Rot lackiertes Blechauto, Batteriebetrieb (ungetestet), Länge 21 cm, lithographierte Tankstelle, mit Original- Schachtel, Tankstelle am Sockel leicht beschädigt, an- sonsten nahezu neuwertiger Zustand!
Distler Electromatic Jaguar XK 120 with Shell Filling Station, c. 1950
Johann Distler, Nuremberg, Made in Western Germany. Red-painted tin car, battery drive (untested), length 8 1⁄4 in., lithographed tin station, including original box, minor damage at the base of the station, otherwise in near-mint condition!
– (2/–) – € 400/800 – (914/95)
57: Arnold Coupé Format 2900, um 1950 € 300,-
Karl Arnold, Nürnberg, Made in US-Germany. Orange lackiertes Blech, lithographiertes Bodenblech, Gummi- reifen, verchromte Stoßstangen, Federwerkantrieb (funktioniert), Antenne zum Starten und Lenken, Länge 25 cm, mit Fahrer und Beifahrerin aus Masse, Arnold- Schlüssel und Original-Schachtel (leicht beschädigt). – Nahezu neuwertiger Zustand!
Karl Arnold, Nuremberg, Made in U.S.-Zone Germany. Orange lacquered tin, lithographed bottom plate, rub- ber tyres, chromed bumpers, spring-driven (working), the antenna is used for starting and steering, length 9 7/8 in., with driver composition figures, Arnold key and original box (bit worn). – Near-mint condition!
Arnold Format 2900 Coupé, c. 1950
– (1–2/1–2) – € 500/800 – (914/108)

   36   37   38   39   40