Page 54 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 54

117: Große Sammlung Spielzeug- und Zaubereibü- cher, um 1980 € 350,-
Titel: The Golden Age of Toys – Schönes Spielzeug – Die Bilderwelt im Kinderbuch – Das große Buch vom Spielzeug – Händlerrufe – Deutsches Spielzeug – Traumwelt der Puppen – The Wunderful World of Toys, Games & Dolls – The Great Toys of Georges Carette – Bilderbogen, Papiersoldat, Würfelspiel und Lebensrad – Images of Childhood – Ein Jahrhundert Blechspielzeug – SpielZeitGeist – Antiques of Ameri- can Childhood – Spielwelten – Geliebtes Blechspiel- zeug – Puppen und Puppenmacher – Die Welt aus Blech – Disneyana – L'Argus des Jouets Anciens – Spielzeug – Antique Toys – Spielzeug-Tiere – Auto, Lok & Dampfmaschine – Papier-Antiquitäten – Prinzessin und Spaßmacher – Panoptikon – The Jigsaw Book – Neuruppiner Bilderbogen – Past Toys – Fliegendes Spielzeug – Puppentheater – Die Kunst zu zaubern – Heute Hinrichtung – Hereinspaziert – Magic, Scientific Diversions and Stage Illusions – Leopold Ludwig Döb- ler (Zauberer) sowie 35 weitere Bücher und Broschüren. Large Collection of Toy and Magic Books, c. 1980
The Golden Age of Toys – Schönes Spielzeug – Die Bilderwelt im Kinderbuch – Das große Buch vom Spielzeug – Händlerrufe – Deutsches Spielzeug – Traumwelt der Puppen – The Wunderful World of Toys, Games & Dolls – The Great Toys of Georges Carette – Bilderbogen, Papiersoldat, Würfelspiel und Lebensrad – Images of Childhood – Ein Jahrhundert Blech- spielzeug – SpielZeitGeist – Antiques of American Childhood – Spielwelten – Geliebtes Blechspielzeug – Puppen und Puppenmacher – Die Welt aus Blech – Disneyana – L'Argus des Jouets Anciens – Spielzeug – Antique Toys – Spielzeug-Tiere – Auto, Lok & Dampfmaschine – Papier-Antiquitäten – Prinzessin und Spaßmacher – Panoptikon – The Jigsaw Book – Neu- ruppiner Bilderbogen – Past Toys – Fliegendes Spielzeug – Puppentheater – Die Kunst zu zaubern – Heute Hinrichtung – Hereinspaziert – Magic, Scientific Diversions and Stage Illusions – Leopold Ludwig Dö- bler (Zauberer) and 35 further books and brochures.
– (2–3/–) – € 700/1.000 – (740/25)
118: Arnold Ozeandampfer Nr. 2025/20, um 1950
€ 260,-
Karl Arnold, Nürnberg, Made in U.S.-Zone Germany. Handlackiertes Blech, schwarz-roter Rumpf, Feder- werkantrieb (funktioniert), 1 Schraube, 1 Mast, 1 Schornstein, 2 Fahnen, Länge 21,5 cm, Original- Lackierung, mit Arnold-Schlüssel. – Sehr guter Zu- stand!
Karl Arnold, Nuremberg, Made in U.S.-Zone Germany. Hand-painted tin, black/red hull, spring-driven (work- ing), 1 propeller, 1 mast, 1 chimney, 2 flags, length 8 1⁄2 in., original finish, with Arnold key. – Very good condi- tion!
119: Arnold Ozeandampfer Nr. 386/9, um 1950
€ 300,-
Karl Arnold, Nürnberg, Made in U.S.-Zone Germany. Handlackiertes Blech, schwarz-roter Rumpf, Feder- werkantrieb (funktioniert), 1 Schraube, 2 Masten, 2 Schornsteine, Länge 33 cm, Original-Lackierung. – Sehr guter Zustand!
Karl Arnold, Nuremberg, Made in U.S.-Zone Germany. Hand-painted tin, black/red hull, spring-driven (work- ing), 1 propeller, 2 masts, 2 chimneys, length 13 in., original finish. – Very good condition!
Tipp & Co, Nürnberg. Vorkriegsmodell, lithographier- tes Blech, 2 Hoheitszeichen (Swastikas) auf dem Seiten- ruder, Pilotenfigur aus Masse, Federwerkantrieb (funk- tioniert), laufend und fliegend, 4 Bomben für Zündplätt- chen, Länge 25,5 cm, Spannweite 36 cm, leichter Krat- zer auf dem Flügel, ansonsten sehr guter Zustand. Tippco D-Olaf Bomber Airplane, c. 1938
Arnold Ocean Liner No. 386/9, c. 1950
– (2+/2+) – € 500/900 – (914/188)
120: Tippco Bombenflieger D-Olaf, um 1938 € 500,-
Tipp & Co, Nuremberg, Germany. Pre-war model, lithographed tin, 2 swastikas on the back tail fin, com- position pilot figure, spring-driven (working), running and flying, 4 original cap-firing bombs, length 10 in., wingspan 14 1⁄2 in., slight scratch on the wing, otherwise in very good condition.
– (2/2+) – € 800/1.600 – (914/207) 121: 2 deutsche Blechflugzeuge
€ 180,-
1) Vermutlich Blomer & Schüler, 4-motorige Propel- lermaschine, Made in U.S.-Zone Germany, Federwerk- antrieb (funktioniert), Länge 20 cm, um 1949. – Und: 2) Cesna, lithographiertes Blech, Friktionsantrieb, Länge 29 cm, um 1975.
2 German Tinplate Airplanes
1) Probably by Blomer & Schüler, 4-motor propeller aircraft, Made in U.S.-Zone Germany, spring-driven (working), length 7 4/5 in., c. 1949. – And: 2) Cesna, lithographed tin, friction-driven, length 112/5 in., c. 1975.
– (2-/2+) – € 300/600 – (914/174)
Arnold Ocean Liner No. 2025/20, c. 1950
– (2+/1–2) – € 400/600 – (914/189)

   52   53   54   55   56