Page 67 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 67

166: Penny Toy: Feuerwehr-Leiterwagen von Meier, um 1915 € 100,-
Deutschland, lithographiertes Blech, goldfarbene Helme und Glocke, Länge 8,5 cm.
Fire-Ladder Truck Penny Toy by Meier, c. 1915 Germany, lithographed tin, gold-finished helmets and bell, length 3 1⁄2 in.
– (2–3/2) – € 200/400 – (914/228)
167: 7 Penny Toys, um 1930 € 100,-
Deutschland, Vorkriegsmodelle, lithographiertes Blech. 1) Offener Reisewagen, Figur ergänzt. – 2) Pritschen- Lastkraftwagen, Fischer. – 3) Limousine, Nr. M.3.525. – 4) 2 Flugzeuge "D-IDEE", rot und silber. – 5) Tank- wagen Nr. 215, 10 cm, wohl Kellermann. – Und: 6) Lkw mit Anhänger, Nr. 193.
7 Penny Toys, c. 1930
Germany, pre-war models, lithographed tin. 1) Touring car, figure added. – 2) Toy truck, fisher. – 3) Limousine, no. M.3.525. – 4) 2 "D-IDEE" airplanes, red and silver. – 5) Tank truck no. 215, 4 in., probably Kellermann. – And: 6) Truck with trailer, no. 193.
– (2–3/1–2) – € 200/400 – (914/227)
168: Penny Toy Ozeandampfer von Distler,
um 1930 € 100,-
Johann Distler, Nürnberg. Lithographiertes Blech, Län- ge 12 cm.
Ocean Liner Penny Toy by Distler, c. 1930
Johann Distler, Nuremberg. Lithographed tin, length 4 3⁄4 in.
– (2–3/1–2) – € 200/400 – (914/231)
169: Arnold Wende-Eisenbahn, um 1952 € 180,-
Karl Arnold, Nürnberg, Made in U.S.-Zone Germany. Lithographiertes Blech, Federwerkantrieb (funktioniert), mit Arnold-Schlüssel, Länge 27,5 cm. – Sehr guter Zustand!
Karl Arnold, Nuremberg, Made in U.S.-Zone, Germany. Lithographed tin, spring-driven (working), with Arnold key, length 14 3⁄4 in. – Very good condition!
– (2+/1–2) – € 250/400 – (914/109)
170: Verschiedene Penny Toys € 160,-
Arnold Turning Train, c. 1952
1) Georges Carette, Nürnberg. Dampflokomotive mit 3 Personenwagen, Nr. 905, Länge 29 cm, um 1925. – 2) Garage mit 2 Wagen, um 1950. – Und: 3) 3 Limousi- nen, um 1935.
Group of Penny Toys
1) Georges Carette, Nuremberg. Steam locomotive with 3 passenger carriages, no. 905, length 11 2/5 in., c. 1925. – 2) Garage with 2 cars, c. 1950. – And: 3) 3 limousines, c. 1935.
– (3+/2) – € 300/700 – (914/230)

   65   66   67   68   69