Page 79 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 79

213: 3 stehende Dampfmaschinen-Schnittmodelle, um 1920 € 280,-
Jeweils auf Holzbrett montiert. 1) "Soc. Italiana Apare- schi Scientifici Milano". Handkurbel, Aluminiumguß, Höhe 39 cm. – 2) Unbezeichnet. Schwungrad, Messing und Metallguß, Höhe 24 cm. – Und: 3) "Meiser & Mer- tig, Dresden". Handkurbel, Messing und Gußmetall, Höhe 41 cm.
3 Vertical Steam Engine Cutaway Models, c. 1920 Mounted on wood boards. 1) "Soc. Italiana Apareschi Scientifici 2 Milano". Hand-cranked, cast-aluminum, height 15 /5 in. – 2) Unmarked. Flywheel, brass and cast metal, height 9 1⁄2 in. – And: 3) "Meiser & Mertig, Dresden". Hand-cranked, brass and cast metal, height 16 1/6 in.
– (3/2–3) – € 400/500 – (938/7)
214: Bing Dampfmaschine Nr. 130/31, um 1911€ 260,-
Gebrüder Bing, Nürnberg. Oszillierender Zylinder, Messingkessel, Sicherheitsventil, Dampfpfeife, lackier- ter Gußfuß, komplett mit Brenner, Höhe 25 cm. – Sehr guter Originalzustand!
Gebrüder Bing, Nuremberg, Germany. Oscillating cyl- inder, brass boiler, safety valve, steam whistle, lac- quered cast-metal base, complete with burner, overall size 9 7/8 in. – Very good original condition!
€ 750,-
Gußeisen, Stahl und Messing, mit Holz beplankter, doppelt wirkender Zylinder, Ø 8,5 cm, Wasserablaß- hahn, Pleuelstange mit Kreuzkopfführung, Schieber- steuerung, funktionierender Geschwindigkeitsregler, Schwungrad Ø 13 cm, Gesamthöhe 42,5 cm. Die Ma- schine muß geölt werden. – Dabei: 14 Messing- Ersatzteile für Dampfmaschinen.
Cast iron, steel and brass, wood-planked double-action cylinder, Ø 3 1/3 in., drain cock valve, connection rod with crosshead guide, slide valve control, working gov- ernor, flywheel Ø 5 in., overall height 16 3⁄4 in., in need of oiling. – In addition: 14 brass steam engine spare parts.
Bing Steam Engine No. 130/31, c. 1911
– (2/2) – € 400/600 – (914/88)
215: Große stehende Dampfmaschine, um 1920
Large Vertical Steam Engine, c. 1920
– (2–3/–) – € 900/1.500 – (962/6)
216: 2 Dampfmaschinen-Antriebmodelle € 300,-
1) Gebrüder Bing, Nürnberg. Karussell mit 3 Figuren, lackiertes und lithographiertes Blech, Höhe mit Fahne 29 cm, um 1925. – Und: 2) Wilhelm Kraus, Nürnberg. Schiffsschaukel, mit 2 Booten, Höhe 14,5 cm, um 1930. 2 Steam Toys
1) Gebrüder Bing, Nuremberg. Carousel with 3 figures, lacquered and lithographed tin, height with flag 11 3/5 in., c. 1925. – And: 2) Wilhelm Kraus, Nuremberg. Swing boat, height 5 3⁄4 in., c. 1930.
– (2–3/2) – € 600/1.100 – (914/184)

   77   78   79   80   81