Page 82 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 82

225: Große Dampfmaschinenanlage aus der Adam- Opel-Werkstatt, um 1920 € 10.000,-
Einlieferungsschluß:
zu unserer großen Spezial-Auktion am 10. Nov. 2018
»Spielzeug«
»Büro-Antik«
»Wissenschaft & Technik«
ist am 1. September 2018!
Wenn Sie Ihre Dubletten Sammlungsteile oder Ihre ganze Sammlung abgeben wollen, rufen Sie uns bitte an oder schicken
Sie uns Ihre Liste mit Fotos.
Wir beraten Sie gern unverbindlich.
Einlieferungen jederzeit nach Terminabsprache!
Nutzen Sie unsere bestverkaufenden, voll-illustrierten FARB-Kataloge für Ihren Verkaufserfolg – es sind international gesuchte Referenzwerke und Preisführer!
Rüsselsheim, Deutschland. Liegender Kessel aus Guß- metall, Länge 52 cm, Ø 12,5 cm, mit Opel-Manometer, Dom mit gewichtetem Sicherheitsventil, Dampfpfeife, Wasserstandsglas, Wasserablaßhahn und 8-flammigem Brenner. Maschinenteil mit Schwungrad Ø 21 cm, Hochtransmission mit Riemen, funktionierender Ge- schwindigkeitsregler, doppelt wirkender Zylinder, Län- ge 12,5 cm, Ø 6 cm, Pleuelstange mit Kreuzkopffüh- rung, Speisepumpe, Turbine zur Luftzufuhr des Bren- ners, mehrere Öler, Kessel und Maschinenteile auf sepa- raten Holzsockeln. Gesamtmaße 50 x 53 x 35 cm, in alter Glasvitrine mit Eichenholzrahmung. Guter, jedoch unrestaurierter Originalzustand. – Ein großes und im- posantes Modell mit sehr vielen Details!
Large Steam Engine Plant by Adam Opel Workshop, c. 1920
Rüsselsheim, Germany. Horizontal cast-iron boiler, length 20 1⁄2 in., Ø 4 4/5 in., with Opel manometer, dome with weighted safety valve, steam whistle, water gauge indicator glass, drain cock valve and 8-flame burner, machine with 8 1⁄4 in. flywheel, high transmission with belts, working governor, double-action cylinder, length 4 4/5 in., Ø 2 1/3 in., piston rod with crosshead guide, feed pump, air supply turbine for the burner, several oilers, boiler and machine on separate wood bases. Overall size 19 5/8 x 20 7/8 x 13 3⁄4 in., in vintage glass showcase with oak framing. Good but unrestored condi- tion. – A large, impressive and detailed model.
– (3+/–) – € 15.000/18.000 – (964/1)
226: 2 Spielzeug-Dampfmaschinen, um 1925 € 80,-
1 x Gebrüder Bing, 1 x unbezeichnet, oszillierende Zylinder, jeweils mit Brenner, Höhe 28 und 36 cm, ungetestet.
2 Toy Steam Engines, c. 1925
Notizen / Notes
1 x Gebrüder Bing, 1 x unmarked, oscillating cylinders, with burners, height 11 and 14 1/5 in., untested.
– (3/–) – € 150/200 – (892/5)

   80   81   82   83   84