Uhren & Schmuck/Clocks & Watches

„Schwarzwälder Flötenuhren"

Herbert Jüttemann, Waldkirch 1991, 164 S.
Kostbarkeiten aus der frühen Uhrenindustrie des Schwarzwaldes in historischer und volkskundlicher Sicht und ihre Technik.
(Best.-Nr. 199) EUR 25,–

Anzahl

„Figurenuhren aus dem Schwarzwald"

Herbert Jüttemann, Waldkirch 1998, 168 S.
Viele Motive mit ihrem Geschichts- und Umfeldbezug mit besonderem Wert auf der Darstellung der Funktionsweise. Eine Fundgrube für den Uhrenfreund!
Many motives with their historical and social context – a treasure chest for all clock collectors.
(Best.-Nr. 200) EUR 29,–

Anzahl

„Die Schwarzwalduhr"

Herbert Jüttemann, Karlsruhe 1990, 277 S.
Die Geschichte der Uhrmacherkunst im Schwarzwald.
The history of clockmaking in the Black Forest.
(Best.-Nr. 201) EUR 34,–

Anzahl

„Naum Slutzky – Meister am Bauhaus, Goldschmied und Designer"

Monika Rudolphs, Stuttgart 1990, 273 S., 144 Abb.
Seine Arbeiten, seine Biographie.
(Best.-Nr. 204) EUR 49,–

Anzahl

Warenkorb / Shopping Cart