Page 127 - Auction Team Breker
P. 127

Mechanische Musikinstrumente
– Mechanical Musical Instruments –
302: 4 Musikinstrumente € 350,-
1) Harfe, europäisch, 36 Saiten (nicht komplett), Holzwir- bel, Höhe 142 cm. – 2) Saiteninstrument, asiatisch, 9 Saiten (1 fehlt), Länge 115 cm. – 3) Saiteninstrument, asiatisch, 2 Saiten (1 fehlt), Länge 115 cm. – Und: 4) Xylophon, thailändisch, 20 Klangplatten, mit Perlmutt eingelegtes Gehäuse, Länge 115 cm.
4 Musical Instruments
1) Harp, Europe, 36 strings (incomplete), wood pegs, height 56 in. – 2) Stringed instrument, Asia, 9 strings (1 missing), length 45 1⁄4 in. – 3) Stringed instrument, Asia, 2 strings (1 missing), length 45 1⁄4 in. – And: 4) Xylophone, Thailand, 20 sound-plates, case inlaid with mother-of- pearl, length 45 1⁄4 in.
– (3–4/3–4) – € 700/1.000 – (500/143)
303: Harfen-Walzenpiano Andersson, um 1890 € 160,-
Schweden. Bestiftete Holzwalze für 12 Melodien, Walzen- breite 64 cm, 18 Tonstufen, Doppelsaiten mit von oben anschlagenden Hämmern, Gehäuse in Tischform (90 x 49 x 74 cm), gedrechselte Beine, Handkurbelantrieb, derzeit verstimmt, ohne Kurbel.
Sweden, hand-turned barrel-operated piano, 18 notes, 12- tune pinned wood barrel of approx. 25 1/2 in., case with turned legs, 35 1/2 x 19 1/3 x 29 in., in need of tuning, miss- ing crank.
304: Seltene Walzendrehorgel von "John Cocchi, Ber- lin", um 1899 € 4.400,-
Andersson Barrel Piano, c. 1890
– (3/–) – € 250/400 – (500/142)
Pneumatische Musikinstrumente
– Pneumatical Musical Instruments –
Meloton, mit bestifteter Holzwalze für 8 Melodien, 24 Clavis, 1 Register Zungenstimmen, Original-Melodien- blatt, Holzgehäuse mit Intarsien, inklusive Herstellerbe- zeichnung und Adresse "J. Cocchi, Lychenerstr. 2–3, Ber- lin", Maße: 45 x 27 x 46 cm. – Die Orgel wurde von Wolf- gang Hüttel restauriert und befindet sich in exzellent spie- lendem Zustand. Diese Orgelbaufirma existierte nur ca. 5 Jahre, es sind nur wenige Modelle weltweit bekannt. Rare 24-Key Reed Barrel Organ by John Cocchi, Berlin, c. 1899
Meloton, with pinned wood cylinder for 8 airs, 24 clavis, one register, original tune sheet, in wood case inlaid on front with floral motifs and maker’s name: "J. Cocchi, Lychenerstr. 2–3, Berlin", dimensions: 17 3⁄4 x 10 5/8 x 18 1/4 in. – Excellent playing condition, restored by Wolfgang Hüttel. – Note: John Cocchi was in business for around five years only and few of his instruments are known today. – (2–3/2) – € 6.000/8.000 – (575/2)

   125   126   127   128   129