Page 129 - Auction Team Breker
P. 129

305: Trompeten-Walzendrehorgel "Frati & Co., Berlin", um 1880 € 8.000,-
Nr. 133, mit bestifteter Holzwalze für 8 Melodien, 37 Clavis, 3 Register, 2 davon schaltbar, 10 Trompeten, gedeckten Pfeifen und Baßpfeifen, Holzgehäuse mit Intarsien, inklusive Herstellerbezeichnung und Adresse "Frati & Co., Buchholzer Strasse 1, Berlin", Maße: 63 x 36 x 56 cm. – Die Orgel wurde von Wolfgang Hüttel exzellent restauriert und befindet sich in gut spielen- dem Zustand.
37-Key Trumpet Barrel Organ by Frati & Co., Berlin, c. 1880
No. 133, pinned wood cylinder for 8 airs, 37 clavis, 3 ranks of pipes controlled by 2 stops, 10 trumpets, stopped pipes and bass pipes, in veneered and inlaid case with boxwood stringing and tulipwood banding, front with flower inlay and maker’s name: "Frati & Co., Buchholzer Strasse 1, Berlin", 25 x 14 x 22 in. – Excel- lent playing condition, restored by Wolfgang Hüttel!
– (2+/2–3) – € 10.000/15.000 – (575/1)
306: 2 Geißböcke für ein Kinderkarussell € 180,-
Geschnitztes und handbemaltes Holz, mit Hörnern und Bart, eingesetzte Glasaugen, Höhe 89 cm, Länge 77 cm. Die Böcke wurden nie montiert, ebenso als Dekorati- onsobjekt oder als Fanartikel des 1. FC Köln zu ver- wenden.
Carved and hand-painted wood, with horns, inset glass eyes, ht. 35 in. x lg. 30 in. The figures were clearly de- signed with the fairground in mind but show no signs of active service on a carousel.
307: 20 Graphiken und Zeichnungen mit Markthändlern und Schaustellern € 280,-
1) Jean Jacques de Boissier, Radierung, "Die großen Scharlatane", 25 x 19 cm. – 2) Ferdinand Götz (1874– 1936), handkolorierter Andruck, 1918, "Der Riese Jo- nathan", für die Meggendorfer Blätter, 17 x 23 cm. – 3) Martin Claus, Bleistiftzeichnung auf Pergament, "Schwertschlucker", datiert 22.4.1936, vom Künstler selbst signiert, für die Fliegenden Blätter, 22 x 25 cm. – 4) 3 altkolorierte Lithographien, um 1850, "Fahrende Händler", Maße jeweils 26 x 18 cm. – 5) Eugen Kirch- ner (1865–1938), Tuschfederzeichnung, um 1925, "Im Biergarten", für die Meggendorfer Blätter, Verso mit Verlagsstempel, 17 x 22 cm. – 6) Elsa Niemeyer- Moxter, Aquarell, datiert 13.7.1937, "Spielzeugbude auf dem Jahrmarkt", von der Künstlerin selbst signiert, für die Fliegenden Blätter, Verso mit Verlagsstempel, 22 x 25 cm. – 7) Carl Storch, Original-Zeichnung, 1922, "In der Schaubude", vom Künstler selbst signiert, für die Fliegenden Blätter, 18 x 14 cm. – 8) Hugo
Jahrmarkt-Attraktionen
– Fairground Attractions –
2 Billygoats for a Children's Carousel
– (2/–) – € 300/500 – (522/22)

   127   128   129   130   131