Page 92 - Auction Team Breker
P. 92

209: Erstausgabe: "A Million and one Nights"
in 2 Bänden, 1926 € 1.800,-
"A History of the Motion Picture", limitierte Erstaus- gabe, signiert von Thomas A. Edison und Terry Ramsaye, Exemplar Nr. 229 von 327, Simon and Schus- ter, New York, 1926, Band 1 und 2, gebunden in ver- lagstypischem blauem Leinen mit Blindprägung und Goldprägung, guter Zustand, Vorsatzblätter leicht ge- bräunt. – Die erste offizielle Geschichte des Kinos, geschrieben von dem Filmjournalisten Terry Ramsaye und illustriert mit zahlreichen schwarzweißen photogra- phischen Reproduktionen. – Edison über dieses Buch: "Dies ist, glaube ich, der erste Versuch, die ganze und wahre Geschichte des Kinofilms niederzuschreiben. Ich bin mit den Recherchen des Autors während seiner jahrelangen Vorbereitungen in Berührung gekommen und bin mir seines nie nachlassenden Bemühens um exakte Fakten bewußt. Es wurde ein hoher Grad an Detailgenauigkeit erreicht. Ramsayes Theorien, Mei- nungen und Schlußfolgerungen sind seine eigenen." First Edition: "A Million and one Nights", 1926
"A History of the Motion Picture", limited first edition signed by Thomas A. Edison and Terry Ramsaye, copy no. 229 of a limited 327, Simon and Schuster, New York, 1926, volumes 1 and 2, bound in publisher's original blue cloth ruled in blind and stamped in gilt, fine condi- tion, light browning to endsheets. – The first official history of cinema, written by film journalist Terry Ram- saye and illustrated with numerous black-and-white photographic reproductions. – Edison states: "This is, I believe, the first endeavor to set down the whole and true story of the motion picture. I have been in contact with the author's researches through his years of prepa- ration and I am aware of an unrelenting effort at exact fact. A high degree of detailed accuracy has been at- tained. Ramsaye's theories, opinions and deductions are his own."
– (2–3/–) – € 3.000/4.000 – (539/5)
210: Würfel-Sonnenuhr mit Kompaß von Beringer, um 1800 € 1.200,-
Auf der Nordseite signiert "D. BERINGER" (David Beringer, 1756–1821), Eichenwürfel, 5 Seiten mit handkolorierten Kupferstichen und Gnomonen aus Mes- sing, Oberseite mit waagerechter Sonnenuhr, Vordersei- te mit Süduhr und Rückseite mit Norduhr für die Able- sung morgens und abends, West- und Ostseite jeweils mit römischen Zahlen, Girlanden und 2 Figuren, Ostsei- te zusätzlich mit Faden und Lot, auf Obstholzsockel mit eingelassenem Kompaß, gedrechselte Säule mit Gelenk zur Einstellung der Polhöhe, Kantenlänge des Würfels 6,7 cm, Gesamthöhe 18 cm.
Wissenschaftliche Instrumente
– Scientific Instruments –

   90   91   92   93   94