Page 94 - Auction Team Breker
P. 94

An English Brass Multi-Component Perpetual Calen- dar, late 18th Century
Calendarium Perpetuum, consisting of 4 finely en- graved discs, secured in the center with a brass rivet, one side with the days, the hours, 4 moon faces and the inscription "The age and change of the moon", the other side with multiple indications: "The moneth of the yeare", "Sunne rysinge", "Lengthe of night", "Lengthe of daye", "The signe the Sunne is in" and "The everlast- ing Calendar", Ø 3 1⁄2 in., good original condition.
€ 600,-
215: Deutsche Büchsensonnenuhr von Stockert,
um 1800 € 180,-
Johann Paul Stockert, Nürnberg. Pantochronometer mit schwimmendem Zifferblatt, die Stundenskala mit Gnomon stellt sich automatisch auf die Nord-Süd-Linie ein, römische Ziffern, "Stockert" signiert bei der Him- melsrichtung Süd, floral bedruckte und handkolorierte Kompaß-Skala, unter gewölbter Glasabdeckung, in gedrechseltem Obstholzgehäuse mit Deckel, Ø 5,5 cm, kleine Abplatzung am unteren Rand des Gehäuse, funk- tioniert.
Johann Paul Stockert, Nuremberg. Pantochronometer with floating circular printed paper dial and gnomon, floral-lithographed and hand-colored compass ring with Roman numerals, automatically adjusting to the north-south line, printed credit "Stockert" at south, under domed glass cover, in turned fruitwood case with lid, Ø 2 1⁄4 in., small chip at the lower edge, working.
216: Fürther Klapp-Sonnenuhr von Kleininger,
um 1820 € 180,-
Auf dem Kompaßboden signiert: "J.P. Kleininger" (Jo- hann Paul Kleininger, Fürth). Kolorierter Kupferstich, zweiteiliges Obstholzgehäuse, Fadengnomon, eingelas- sener Kompaß, Rückseite mit Liste europäischer Städte mit der jeweiligen geographischen Breite in alphabeti- scher Reihenfolge, Maße zusammengeklappt 6,5 x 9,5 x 1,6 cm.
Marked on the compass card: "J.P. Kleininger" (Johann Paul Kleininger, Fürth), hand-colored copper engrav- ing on two-piece fruitwood body, string gnomon, inset compass, reverse with list of European cities and their latitudes in alphabetical order, dimensions folded 2 1⁄2 x 33⁄4x3/5 in.
€ 1.200,-
– (2–3/2) – € 2.000/3.000 – (570/10)
German Pocket Sundial by Stockert, c. 1800
213: Butterfield-Typ-Sonnenuhr von Langlois, um 1740
Äquatorial-Sonnenuhr, signiert "Langlois Paris, Gale- ries du Louvre", handgravierte achteckige Messingplat- te, eingelassener Kompaß, Ø 2,8 cm, gebläute Magnet- nadel, unter Glasabdeckung, aufklappbarer Gnomon mit einstellbarem Winkel, Breitengradskala von 40o bis 60o, Index in der Form eines Vogels, der Schnabel dient als Zeiger, Zifferblatt graviert mit vier verschiedenen Stun- denskalen, abwechselnd mit römischen und arabischen Zahlen für die Breitengrade 43, 46, 49 und 52, Rücksei- te der Grundplatte graviert mit mehreren Namen und Breitengraden französischer und anderer europäischer Städte, in Original-Obstholzetui, innen mit rotem Samt ausgelegt, außen mit Leder (nicht mehr vollständig) bezogen. Die Sonnenuhr befindet sich in gutem und funktionierendem Originalzustand, Maße der Grund- platte 5,8 x 6,5 cm.
Butterfield-Type Equinoctial Sundial by Langlois, c. 1740
Signed "Langlois Paris, Galeries du Louvre", hand- engraved octagonal brass plate, glazed inset compass, Ø 1 1/10 in., blued magnetic needle, hinged gnomon with adjustable angle, latitude scale from 40o to 60o, index in the shape of a bird, the beak serving as a pointer, dial engraved with four different hour scales, alternating Roman and Arabic numerals for latitudes 43, 46, 49 and 52, back of baseplate engraved with names and lati- tudes of several French and other European cities, in original fruitwood case, inside lined with red velvet, outside covered with leather (incomplete), dimensions of baseplate 2 1⁄4 x 2 1⁄2 in., sundial in good working original condition.
– (2–3/2) – € 400/600 – (570/14)
Bavarian Diptych Sundial by Kleininger, c. 1820
– (2–3/2) – € 1.500/2.000 – (570/17)
214: Englische Sonnenuhr, um 1780
€ 120,-
Notizbuch, bestehend aus einem Silbergehäuse in Buchform, dazwischen eingebunden 4 rechteckige Blätter aus Bein für die Notizen, die Vorderseite ist mit feinen Rocaille-Motiven, Blumen und 2 Vögeln gra- viert, mittig besetzt mit einem drehbaren Scheibenka- lender mit Wochentags-Bezeichnungen sowie sämtli- chen Tagesziffern. Auf der Rückseite befindet sich eine Liste der Monate, der wichtigsten Feste, gravierte Zeichnungen der Tierkreiszeichen, der Länge von Tag und Nacht und der Auf- und Untergang der Sonne, Schreibstift ergänzt, 6,4 x 10,9 cm.
Pantochronometer mit schwimmendem Zifferblatt, die Stundenskala mit Gnomon stellt sich automatisch auf die Nord-Süd-Linie ein, geflügelter Engel in der Mitte, römische Ziffern, floral bedruckter und handkolorierter Rand, unter gewölbter Glasabdeckung, in rundem Ge- häuse aus Papiermaché, Ø 11 cm, funktioniert.
Pantochronometer with floating circular printed paper dial and gnomon, a winged angel at the center, Roman numerals, floral-lithographed and hand-colored com- pass ring, automatically adjusting to the north-south line, under domed glass cover, in round card case, Ø 4 1/3 in., working.
Augsburg Calendarium Perpetuum (Perpetual Calen- dar), c. 1720
Book-form silver case with four bound-in rectangular tablets for the notes, the front engraved with fine Ro- caille motifs, flowers and two birds, the center set with a revolving disc calendar for day and date (of the month), the back with a list of the months, the most important festivals, engraved drawings of the signs of the zodiac, the length of day and night and the rising and setting of thesun,penadded,21⁄2x41⁄4in.
– (3/2–3) – € 400/600 – (570/15)
217: Augsburger Calendarium Perpetuum (Ewiger Kalender), um 1720
English Sundial, c. 1780
– (2/2) – € 300/500 – (570/11)
– (2/–) – € 3.500/4.500 – (570/25)

   92   93   94   95   96