Page 214 - Auction Team Breker | Wissenschaft & Technik, Büro-Antik, Spielzeug | 30. Mai 2015
P. 214
678: "Branko The Mechanical Acrobat" von Kuramochi, 1930er Jahre € 60,-
684: Charlie Chaplin und Trommel-Clown von Schuco € 280,-
Japan, mechanisches Zelluloid-Spielzeug, Federwerk (defekt), Puppe mit beweglichen Gliedmaßen, mit Rah- men in Original-Schachtel, Schachtel beschädigt, Höhe 43 cm.
Mechanische Tanzfiguren. 1) Charlie Chaplin, Feder- werk defekt, Höhe 17 cm, um 1930. – Und: 2) Trom- mel-Clown, Federwerk funktioniert, mit Schlüssel, Höhe 11 cm, ab 1935.
"Branko The Mechanical Acrobat" Celluloid Toy by Kuramochi, 1930s
Japan, with articulated celluloid boy on swing, clock- work mechanism, frame and original box with label, ht. 17 in. (43 cm), mechanism inoperative, box split.
Charlie Chaplin and Drummer Clown by Schuco Clockwork dancing figures. 1) Charlie Chaplin, clock- work defective, height 6 3⁄4 in., c. 1930. – And: 2) Clown musician, clockwork working, with key, height 4 1/3 in., 1935 onwards.
– (3+/–) – € 500/700 – (316/6)
– (3/5) – € 100/200 – (149/87)
679: Große Esso-Tankstelle von Kibri, um 1935€ 80,-
Handbemaltes Blech, 2 Tanksäulen (ohne Dächer), mechanischer Wagenheber, 28 x 23 x 19 cm.
Large Esso Petrol Station by Kibri, c. 1935 Hand-painted tin, 2 petrol pumps (without roofs), me- chanical car-jack, 11 x 9 x 7 1⁄2 in.
€ 80,-
685: Charly Chaplin von Schuco, ab 1930 € 600,-
Tanzfigur, Federwerk, Blech mit Stoffüberzug, mit Hut und Stock, Original-Verpackung, Höhe 17 cm, guter Zustand, funktioniert.
Schuco Charly Chaplin, 1930 onwards
– (3/–) – € 250/350 – (262/3)
Dancing figure, clockwork, cloth-covered tin, with bowler and stick, original box, height 6 3⁄4 in., good condition, working.
– (2+/1–2) – € 900/1.200 – (310/1)
680: 2 japanische Blechspielzeuge
686: 4 Packungen Zinnsoldaten, ab 1900 € 80,-
1) Kieler Zinnfiguren: 19 Russen, Linien-Grenadiere; 19 Preußen, Füsiliere. – Und: 2) Ernst Heinrichsen, Nürnberg: 20 Franzosen (Napoleon); 20 dänische Ar- kebusiere. – Flache Zinnfiguren, handbemalt, in Schachteln.
Flat tin soldiers, original paint decoration, original boxes. 1) Kieler Zinnfiguren: 19 Russian Grenades, 19 Prussian Fusiliers. – And: 2) Ernst Heinrichsen, Nur- emberg: 20 French (Napoleon) soldiers; 20 Danish Arquebus soldiers.
1) "Union Mountain Cable Lines", Hersteller TN, Batte- rie, komplett mit Stützen. – Und: 2) Mobilgas-Lkw, Hersteller BC, Friktion, Länge 22 cm.
2 Japanese Tin Toys
1) "Union Mountain Cable Lines", by TN, battery, com- plete with supports. – And: 2) Mobilgas lorry, by BC, friction, length 8 3⁄4 in.
– (2–3/–) – € 200/300 – (74/69)
681: Penny Toy "Der Schmetterling-Fänger",
um 1908 € 120,-
Deutsches Groschenspielzeug, lithographiertes Blech, mit Feder, Junge und Schmetterling beweglich, Länge 10 cm, selten!
"Butterfly Catcher" Penny Toy, c. 1908
4 Boxed Groups of Tin Soldiers, 1900 onwards
Germany, lithographed tin, with spring, articulated butterfly and boy, length 4 in., rare!
– (3-/2-) – € 300/500 – (316/3)
€ 180,-
– (2–3/–) – € 250/350 – (316/5)
687: 2 japanische Blechspielzeuge
1) "Mr McPooch", Hersteller: "Marusan". – Und: 2)
"Sleeping Baby Bear", Hersteller: "Linemar", mit Schachtel. – Jeweils Batteriebetrieb, funktionieren.
2 Japanese Battery Toys
1) "Mr McPooch" by "Marusan". – And: 2) "Sleeping Baby Bear" by "Linemar", with box. – Both toys are working.
– (2–3/1–2) – € 280/400 – (131/22)
688: 2 mechanische Weihnachtsmänner, um 1960
€ 160,-
682: 2 deutsche Blechspielzeuge, um 1935
€ 80,-
1) Hess, Dynamobil mit Hammerwerk, Schwungrad- Antrieb, Länge 21 cm. – Und: 2) Ozean-Dampfer, un- bezeichnet, Federwerk-Antrieb, Länge 28 cm.
2 German Tin Toys, c. 1935
1) Hess, Dynamobil with hammermill, flywheel drive, length 8 1⁄4 in. – And: 2) Ocean steamer, unmarked, clockwork, length 11 in.
– (3+/2–3) – € 200/300 – (316/8)
Japanische Blechspielzeuge mit Batterieantrieb. 1) Weihnachtsmann auf Dach, Hersteller: "Noel Decorati- ons", mit Münzeinwurf, Höhe 28 cm. – Und: 2) Weih- nachtsmann mit Trommel, unbezeichnet. Fernbedie- nung, Höhe 30 cm. – Beide Spielzeuge funktionieren. 2 Battery-Operated Santas, c. 1960
683: Mechanische Billardspieler von Huki, um 1915
€ 180,-
Hubert Kienberger, Nürnberg, lithographiertes Blech, Federwerk (funktioniert, aber hakt etwas), Breite 20 cm, ein sehr beliebtes Spielzeug.
Mechanical Billiard Players by Huki, c. 1915
Japanese Christmas tin toys. 1) Santa Claus on roof-top bank, by: "Noel Decorations", with coin slot, height 11 in. – And: 2) Santa Claus playing drum, unmarked, remote control, height 11 3⁄4 in. – Both toys working.
Hubert Kienberger, Nuremberg, lithographed tin, clock- work (working, but sticks), width 8 in., a very popular toy. – (3/3) – € 300/500 – (74/71)
– (2–3/2) – € 250/400 – (131/23)

   212   213   214   215   216