Page 170 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 170

599: Italienischer Sextant von "Salmoiraghi",
um 1900 € 140,-
Einlieferungsschluß:
zu unserer großen Spezial-Auktion am 10. Nov. 2018
»Spielzeug«
»Büro-Antik«
»Wissenschaft & Technik«
ist am 1. September 2018!
Wenn Sie Ihre Dubletten Sammlungsteile oder Ihre ganze Sammlung abgeben wollen, rufen Sie uns bitte an oder schicken
Sie uns Ihre Liste mit Fotos.
Wir beraten Sie gern unverbindlich.
Einlieferungen jederzeit nach Terminabsprache!
Nutzen Sie unsere bestverkaufenden, voll-illustrierten FARB-Kataloge für Ihren Verkaufserfolg – es sind international gesuchte Referenzwerke und Preisführer!
Nr. 8950, signiert "Ing. A. Salmoiraghi – Milano", brünierter Bronze-Rahmen, Silberskalen, Ableselupe, 7 Filter, 3 Fernrohre, in dazugehörigem Mahagonikasten. Italian Sextant by "Salmoiraghi", c. 1900
No. 8950, engraved "Ing. A. Salmoiraghi – Milano", burnished bronze frame, silver scales, magnifier, 7 filters, 3 telescopes, in fitted mahogany case
– (2–3/2–3) – € 250/350 – (923/3)
600: Werbeschild für das Dampfschiff Frederik VIII der Scandinavian-American-Line, um 1920 € 500,-
Lithographie auf Metallblech, imitierter Wurzelholz- rahmen, Gesamtmaße 104 x 79 cm, Darstellung des Dampfers vor New Yorker Kulisse, signiert "F. Worms", Hersteller: Passaic Metal Ware Co., New York. Guter Zustand mit leichten Abplatzungen. – Die Frederik VIII war das Flaggschiff der Kompanie. Sie wurde 1913 bei der Vulkanwerft in Stettin gebaut und befuhr bis 1935 die Transatlantikroute.
Advertising Sign for the Scandinavian-American-Line "Frederik VIII" Steam Ship, c. 1920
Lithograph on tin, with simulated carved burr-wood frame, overall size 41 x 31 in., showing ship departing from New York harbor, signed "F. Worms", manufac- tured by Passaic Metal Ware Co., New York. Good condition, with some flaking. – The Frederik VIII was the company's flagship. Built in 1913 by Vulcan ship- yard in Stettin, the steamer provided transatlantic pas- senger service until 1935.
– (3-/–) – € 700/1.500 – (914/5)
601: 2 Vermessungsinstrumente € 160,-
Jeweils poliertes Messing. 1) Sextant, Silber-Skala, 6 Filter, ohne Lupe, 19 x 21 cm. – Und: 2) Nivellier, Stanley, London, Nr. 4022, Teleskoplänge 17,5 cm, mit Kompaß und 2 Libellen.
Closing date for entries:
to our Giant Specialty Auction on 10 November 2018
»Fine Toys«
»Office Antiques«
»Science & Technology«
will be 1 September 2018!
If you want to sell your duplicates, parts or your entire collection please call us or send your list with photos. We’re glad to help and advise you.
2 Surveying Instruments
Polished brass. 1) Sextant, silver scale, 6 shades, no magnifier, 7 1⁄2 x 8 3⁄4 in. – And: 2) Leveling instrument by Stanley, London, no. 4022, telescope length 6 4/5 in., with compass and 2 bubble-levels.
– (3/3) – € 300/500 – (862/8)
602: Ausrüstung für Sabotagetaucher des Warschauer Pakts, 1968 € 40,-
Bezeichnet "ZP10-VC2614 10.84". Mit 2 Sauerstoff- flaschen, aufblasbarer Schwimmweste und 2 Mundstük- ken. Ein Relikt des Kalten Krieges.
Warsaw Pact Frogman Sabotage Diver System, 1968 Signed "ZP10-VC2614 10.84", with 2 oxygen bottles, inflatable life jacket and 2 mouthpieces. A cold war relic.
– (2–3/–) – € 80/150 – (681/4)

   168   169   170   171   172