Page 176 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 176

623: 2 physikalische Demonstrations-Röhren,
um 1920 € 300,-
1) Große Geißler-Röhre, mit 2 Flüssigkeiten, Höhe mit Ständer 38 cm. – Und: 2) Hittorf'sche Umwegröhre, Höhe mit Ständer 30 cm.
2 Physical Demonstration Tubes, c. 1920
eine Presse zum geschwinden Einpacken aller Arten von Kaufmanns-Gütern ..., Beschreibung einer Lärm- Glocke (Alarmanlage) ..., eines Krankenbettes ..., über die Vorteile und die Verfertigung der Eisenbahnen ..., Nachrichten von einem neuen Dampf-Boot ..., Bemer- kungen über Telegraphen, nebst Beschreibung eini- ger der merkwürdigsten ..., über einen Braten- Wender für die Reise ..., Nachricht von einer neuen Wasch-Maschine ..., über Opern-Gläser ..., Beschrei- bung eines klingenden Sonnenzeigers ..., der Wärmemesser (Calorimeter) von Montgolfier ..., über eine Wagen-Küche und eine Polizeiuhr ..., über eine Zünd-Batterie, oder eine neue Zündmaschine ..., und über vieles mehr.
"Magazin aller neuen Erfindungen, Entdeckungen und Verbesserungen", 1798–1830
Magazine of all New Inventions, Discoveries and Im- provements. The "Mecca" of early technical devel- opments at the beginning of the Industrial Revolu- tion. 15 half-calf volumes (of 20) in German, with 575 copperplates and lithographs, as well as colorful fab- ric samples. Size: 8 1⁄2 x 10 in. (21,5 x 25,5 cm). Publis- her: Baumgärtner'sche Buchhandlung, Leipzig (Ger- many). – This publication enjoyed a run of more than 40 years. The volumes offered represent impressive overviews of technology at the beginning of the in- dustrial age. It is a document, which proves the pro- gress of all aspects of life, e.g. "Self-writing Auto- graph" to copy drawings and manuscripts ..., "Writing Machine for the blind" ..., The magazine reports on lithography, incunabula, printing as well as ventilation systems, lighting of public places and streets, im- provements for the pianoforte, alarm systems, ad- vantages and construction of railroads, news about new steam-boats, new comments on telegraphs, washing machines, calorimeter for Montgolfiers, blasting ma- chines, and many more curiosities, technical inventions and improvements.
– (2/–) – € 1.800/2.200 – (883/5)
1) Large Geissler tube, with 2 colored liquids, height with stand 15 in. – And: 2) Hittorf spiral vacuum tube, on turned wood stand, height 11 3⁄4 in., rare and early.
– (2/–) – € 500/700 – (892/4)
624: Quecksilberstrahl-Unterbrecher Rotax, um 1920
€ 450,-
Electricitäts-Gesellschaft Sanitas, Berlin. Nr. 3432, 110 Volt, 2400 Umdrehungen, mit rotierendem Quecksil- bergefäß, bis zu 230 Unterbrechungen in der Sekunde erreichbar, unverzichtbar in der frühen Röntgentechnik, Höhe 42 cm.
Electricitäts-Gesellschaft Sanitas, Berlin. No. 3432, 110 V, 2400 rpm, with rotating mercury container, up to 230 interruptions per second, essential to early x-ray tech- nology, height 16 1⁄2 in.
Rotax Mercury-Jet Interrupter, c. 1920
– (2–3/–) – € 700/1.000 – (892/6)
625: Französisches Galvanometer von Carpentier,
um 1880 € 240,-
J. Carpentier, Paris. Spezialinstrument zur Ladungsmes- sung und Polarisation, Nußbaumsockel, Original- Glaskolben, Gesamthöhe 33 cm.
French Galvanometer by Carpentier, c. 1880
J. Carpentier, Paris. Used for charge measurement and polarization, walnut case, original glass cover, overall weight 13 in.
– (2/2) – € 400/600 – (806/24)
626: "Magazin aller neuen Erfindungen, Entdeckungen und Verbesserungen", 1798–1830
€ 1.200,-
Das "Mekka" der frühen technischen Entwicklungen und Erfindungen zu Beginn der industriellen Revolu- tion in 15 Halbleder-Bänden (von 20) mit 575 Kupfer- tafeln und Lithographien sowie farbigen Stoffmu- stern. Format: 21,5 x 25,5 cm. Verlag: Baumgärtner'sche Buchhandlung, Leipzig. – Die vorhandenen Bände des Werkes, das über 40 Jahre lang erschien, geben einen eindrucksvollen Überblick über die Entwicklung der Technik zu Beginn des Industriezeitalters. Der Übergang von mechanischen Künsten zu Maschinenbau wird ebenso deutlich dargestellt wie Fortschritte in allen Lebensbereichen wie: der "Alles selbstschreibende Autograph", um Zeichnungen und Schriften zu kopieren ..., die "Beschreibung einer Maschine mit der ein Blinder schreiben kann" ..., über den "Steindruck" (6 Tafeln) als Inkunabel der Lithographie ..., Verbesserung in der Form der Buchdrucker-Typen ..., über eine "Ma- schine zur Einebnung der Chausseen und Wiesen" ..., Ideen eines Schneepflugs ..., eine neue Lüftungs- Maschine oder eines Ventilators ..., über den Gebrauch des Dampfes von siedendem Wasser als ein Mittel, Wär- me von einem Ort an einen anderen zu leiten (Fernwär- me) ..., Holzanstrich gegen Feuergefahr ..., neue Art, öffentliche Plätze und Straßen zu erleuchten ..., Ver- besserung des Pianoforte ..., über das Einsalzen der Heringe ...,
Notizen / Notes

   174   175   176   177   178