Page 198 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 198

681: Messingmikroskop von Ernst Leitz, 1895
€ 180,-
685: Großer englischer Bussolen-Nivellier, 19. Jh.
€ 240,-
Am Fuß signiert "E. Leitz, Wetzlar", Nr. 38154, Ori- ginal-Zaponierung, Doppelspiegel, Schiebetubus, Fein- einstellung mit Rändelschraube, Höhe 25,5 cm, in Ori- ginal-Holzkasten mit identischer Seriennummer.
Teleskop signiert: "J & WE Archbutt, 201 Westmin- ster Bridge Road, London", Nr. 620, brüniertes Mes- sing, Teleskoplänge 41,5 cm, 2 Libellen, Kompaß Ø 11 cm, auf Fuß mit 4 Stellschrauben. – Dabei: Mahagoni- kasten mit Papieraufkleber "Archbutt" (nicht passend für dieses Gerät).
Ernst Leitz Brass Microscope, 1895
Signed on the base "E. Leitz, Wetzlar", no. 38154, original lacquer, double mirror, draw-tube, knurled screw fine adjustment, height 10 in., in fitted wood case with identical serial number.
– (2–3/2–3) – € 300/500 – (877/18)
Large English Surveyor's Level with Compass, 19th Century
Engraved on the telescope: "J & WE Archbutt, 201 Westminster Bridge Road, London", no. 620, oxidized brass, length of the telescope 16 1/3 in., 2 bubble-levels, 4 1/3 in. compass, on tripod with 4 adjustable screw feet. – In addition: Mahogany case for another instrument by the same maker.
Vermessungstechnik
– Surveying Instruments –
682: Früher Theodolit von Eccard in Carlsruhe,
um 1820 € 350,-
– (2–3/2) – € 500/700 – (852/53)
686: Frühes Nivelliergerät von Ertel, um 1840 € 240,-
Nr. 2, signiert auf dem vertikalen Halbkreis, Messing, 2 Stablibellen, Teleskop mit Zahnstangentrieb, Länge 41 cm, Durchmesser des Halbkreises 22,5 cm, Gesamthöhe 31 cm, auf 4 Stellfüßen.
Signiert "Ertel & Sohn in München", Messing, mit Blei gefüllter Sockel, Stablibelle, Teleskoplänge 16,5 cm, in dazugehörigem Holzkasten.
Early Surveying Level by Ertel, c. 1840
Early Theodolite by Eccard in Carlsruhe, c. 1820
Signed "Ertel & Sohn in München", brass, lead-filled base, bubble-level, length of the telescope 6 1⁄2 in., in fitted wood case.
– (3/2–3) – € 400/600 – (852/17)
No. 2, signed on the vertical half-circle scale, brass, 2 spirit levels, telescope with rack-and-pinion focusing, length 16 1/6 in., half-circle Ø 8 7/8 in., overall height 12 1/5 in., on four adjustable screw feet.
687: Distanzmesser nach Reichenbach, um 1820
€ 180.-
Vermutlich von Utzschneider und Fraunhofer. Messing, Länge des Fernrohrs 53 cm, Fokussierung mit Zahn- stangentrieb, horizontale Einstellung mit Schnecken- trieb. Im Gegensatz zum Kippregel besteht bei diesem Instrument das Objektivglas aus einer achromatischen Doppellinse mit 2 Fadenkreuzen.
Probably by Utzschneider und Fraunhofer. Brass, length of the telescope 20 7/8 in., rack-and-pinion focus- ing, worm-gear-drive for horizontal adjustment. Unlike the plane table alidade, the objective of this instrument consists of an achromatic double-element lens with 2 crosshairs.
– (2–3/2–3) – € 500/900 – (852/68)
683: Nivelliergerät von Dennert & Pape, um 1900
€ 160,-
Signiert "Dennert & Pape, Altona bei Hamburg", Mes- sing, Teleskop mit Fokussierung durch Zahnstangen- trieb, Länge 40 cm, Reiterlibelle, in Original-Holz- kasten.
Signed "Dennert & Pape, Altona bei Hamburg", brass, telescope with rack-and-pinion focusing, length 15 3⁄4 in., striding level, in original wood box.
– (3-/–) – € 300/400 – (852/55)
684: Nivelliergerät von "Starke & Kammerer",
um 1890 € 220,-
Reichenbach's Optical Distance Meter, c. 1820
Surveying Level by Dennert & Pape, c. 1900
– (3/3) – € 300/500 – (852/30)
Signiert "Starke & Kammerer, Wien", Nr. 8495, original zaponiertes und geschwärztes Messing, versil- berte Skala, Ableselupe, 2 kleine Stablibellen, Teleskop mit Fokussierung durch Zahnstangentrieb, Länge 38 cm, mit Reiterlibelle, in Original-Holzkasten.
Surveying Level by Starke & Kammerer, c. 1890 Signed "Starke & Kammerer, Wien", no. 8495, origi- nal lacquered and blackened brass, silvered scale, read- ing magnifier, 2 small bubble-levels, telescope with rack-and-pinion focusing, length 15 in., a striding level fitted above the telescope, in original wood case.
– (2–3/2–3) – € 400/600 – (852/57)

   196   197   198   199   200