Page 200 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 200

692: Kleiner Transittheodolit von Butenschön,
um 1900 € 240,-
No. 14574, signiert: "Georg Butenschön Bahrenfeld b/ Hamburg", zaponiertes und brüniertes Messing, Hori- zontalkreis mit 2 Ableselupen, Dosenlibelle (trocken), 20cm-Teleskop, Fokussierung mit Zahnstangentrieb, Reiterlibelle, Gesamthöhe 25 cm.
No. 14574, signed: "Georg Butenschön Bahrenfeld b/ Hamburg", lacquered and oxidized brass, horizontal circle with 2 magnifiers, bull's-eye level (dry), 7 4/5 in. telescope with rack-and-pinion focusing and graduated bubble-level, overall height 9 7/8 in.
Small Transit Theodolite by Butenschön, c. 1900
– (2–3/2–3) – € 400/600 – (852/11)
693: Amerikanischer Theodolit von Eugene Dietzgen
Co., um 1900 € 180,-
Auf dem Kompaß bezeichnet "Eugene Dietzgen Co. – Chicago & New York", Nr. 2542, Messing, Silber- Skalen, Vertikalkreis aus Aluminium, 3 Stablibellen, Teleskop mit Zahnstangentrieb, Länge 20 cm, in dazu- gehörendem Mahagonikasten.
American Engineer's Transit Theodolite by Eugene Dietzgen Co., c. 1900
Marked on the compass "Eugene Dietzgen Co. – Chi- cago & New York", no. 2542, brass, phosphor-bronze leveling screws, aluminum vertical circle, horizontal circle with 2 opposing verniers, graduated in solid sil- ver, 2 plate and 1 telescope bubble-levels, telescope with rack-and-pinion focusing, length 7 4/5 in., in fitted mahogany case.
– (3+/2–3) – € 300/500 – (852/61)
694: Englisches Bussolen-Nivelliergerät, um 1830
€ 240,-
Signiert "Cary, London", Nr. 170, Messing, fein gra- vierter versilberter Kompaß, Teleskoplänge 45 cm, Reiterlibelle.
English Compass Surveying Level, c. 1830
Signed "Cary, London", no. 170, brass, finely engraved silvered compass face, length of the telescope 17 3⁄4 in., with striding bubble-level.
– (3/2–3) – € 400/700 – (852/14)
695: Präzisions-Theodolit "La Filotecnica", 1915
€ 600,-
Ing. A. Salmoiraghi & C., Milano, Nr. 28113. Messing poliert, Höhe 35 cm, Fernrohrlänge 36 cm, 2 Libellen, 4 Ablesemikroskope. Großes und aufwendiges Gerät, Messingfuß. – In Original-Holzkasten mit identischer Seriennummer.
Ing. A. Salmoiraghi & C., Milano, no. 28113. Polished brass, 2 levels, 4 reading magnifiers, height 13 3⁄4 in., length of the telescope 14 1/5 in. Large and complex device, brass base. – In original wood case with identi- cal serial number.
"La Filotecnica" Precision Theodolite, 1915
– (3/3) – € 1.000/1.500 – (852/56)

   198   199   200   201   202