Page 227 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 227

798: 6 Mikrophone und 13 Ständer, 1950er–1960er Jahre € 180,-
1) Ronette GS210, Made in Germany. – 2) Unbekannt, eventuell England, beschädigt. 3) Turner Dynamic Microphone, Modell 220, USA. – 4) Argonne AR-54, Japan. – 5) Calectro Q4-150, Japan. – 6) Electro-Voice, Modell 630, USA. – Und: 7) 13 Mikrophonständer.
6 Microphones and 13 Stands, 1950s–1960s
1) Ronette GS210, made in Germany. – 2) Unkown, probably England, damaged. 3) Turner Dynamic Mi- crophone, model 220, USA. – 4) Argonne AR-54, Japan. – 5) Calectro Q4-150, Japan. – 6) Electro-Voice, model 630, USA. – And: 7) 13 various microphone stands.
– (3/–) – € 300/500 – (837/29)
799: 4 Karbon-Tischmikrophone, um 1930 € 180,-
1) Tesla Public Reporter. – 2) Dralowid Reporter. – 3) Ronette. – Und: 4) VDFI für Telefunken. – Dabei: India-Ton (Teil).
4 Carbon Table Microphones, c. 1930
1) Tesla Public Reporter. – 2) Dralowid Reporter. – 3) Ronette. – And: 4) VDFI for Telefunken. – In addition: India-Ton (part).
– (4/–) – € 300/500 – (837/22)
Uhren
– Clocks –
800: Elektrische Uhr "Bulle Patent", um 1925 € 350,-
Frankreich, sichtbare Messing-Mechanik auf Holzsok- kel, geschliffener Glasdom (minimale Abplatzung am unteren Rand), Batteriebetrieb (1,5 V), Gesamthöhe 38 cm, funktioniert.
Electrical "Bulle Patent" Table Clock, c. 1925
France, visible brass mechanism on wooden base, cut- glass dome (minor chip on the lower edge), battery- operated movement (1,5 V), overall height 15 in., work- ing.
– (2–3/2) – € 500/800 – (861/2)
801: Französische Directoire-Skelettuhr, um 1800
€ 350,-
Signiert "Defrance à Paris", vergoldetes Bronzegehäuse, Emaille-Zifferblatt, skelettiertes Uhrwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, auf ebonisiertem Holzsockel, mit Glashaube, Gesamthöhe 34,5 cm, Zifferblatt mit kleinen Rissen, Uhrwerk funktioniert (ohne Garantie).
Signed "Defrance à Paris", gilt-bronze case, enamel dial, skeletonized movement, pendulum with string sus- pension, on ebonized wood base, under glass dome, overall height 13 1⁄2 in., small cracks in dial, movement in working condition (not guaranteed).
French Directoire Skeleton Clock, c. 1800
– (3/2–3) – € 600/800 – (925/3)

   225   226   227   228   229