Page 229 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 229

807: 2 elektrische Bulle-Uhren in Chinoiserie- Gehäusen, um 1930 € 160,-
Frankreich, Pendelwerke mit Permanentmagneten, Holzgehäuse mit chinesischen Motiven, ungetestet, eine Uhr für Ersatzteile oder zum Restaurieren.
2 Bulle Clocks in Chinoiserie Cases, c. 1930
France, electric pendulum clocks with permanent mag- nets, wood cases with Chinese motifs, untested, one clock for spare parts or restoration.
– (3–4/–) – € 300/500 – (813/11)
808: Niederländisches Standuhrwerk, 18. Jh. € 280,-
3-zügiges Ankerwerk, Viertelstundenschlag auf 3 Glok- ken, Messingplatinen und -räder, Zifferblatt aus Mes- sing und Zinn, mit Sekunden, Datum, Mondphase und Sternzeichen, kleine Zifferblätter mit Handbemalung. Mit Pendel und 3 Gewichten.
3-train anchor movement, quarter-strike on 3 bells, brass plates and gear wheels, brass dial with hand- painted pewter subsidiary dials, with seconds, date, moon phase and zodiacal signs. With pendulum and 3 weights.
Early Dutch Hall Clock Movement, 18th Century
– (3/3) – € 500/700 – (925/1)
809: Französische Bronze-Kaminuhr, um 1850€ 180,-
Vergoldete Bronze, Uhrwerk gemarkt "B&C, Paris", Serien-Nr. 4403 auf Werk, Pendel und Gehäuse, Höhe 29,5 cm, mit Schlüssel, funktioniert.
French Bronze Mantel Clock, c. 1850
Gilt-bronze, movement marked "B&C, Paris", serial no.3 4403 on movement, pendulum and case, height 11 /5 in., with key, working.
– (2–3/2) – € 300/500 – (948/1)
810: Französischer Reisewecker, um 1915 € 100,-
Für den englischen Markt, Messinggehäuse, 5 geschlif- fene Glasseiten, Höhe 11,5 cm, mit Schlüssel, funktio- niert.
French Travel Alarm Clock, c. 1915
For the English market, brass housing, 5 beveled-glass sides, height 4 1⁄2 in., with key, working.
– (3+/2-) – € 200/300 – (861/5)

   227   228   229   230   231