Page 291 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 291

973: Mandolinen-Walzenspieldose mit Zither- Aufsatz, um 1880 € 600,-
Nr. 214, vermutlich von Auguste Perrelet & Co., 6 Melodien, 124 Töne im Stahlkamm (komplett), Mando- linentöne in Gruppen bis zu 6 Tönen, abschaltbarer Zither-Aufsatz, Ratschenaufzug, lasiertes Gehäuse, furnierter Deckel mit Intarsien (musikalische Motive), Gehäusebreite 58 cm, Walzenbreite 33 cm, einige Dämpfer benötigen Regulierung, ansonsten in gut spie- lendem Zustand.
Mandolin Zither Musical Box, c. 1880
No. 214, possibly by Auguste Perrelet & Co., playing six airs, with 124 teeth in comb (complete), mandolin teeth arranged in groups of up to six, zither, flat-topped winding lever, grained case and veneered lid with inlay of musical trophies, wd. 22 in. (58 cm), cylinder 13 in. (33 cm), a couple of dampers in need of adjustment, otherwise good playing condition.
– (3/3+) – € 1.000/1.200 – (934/1) Watch & Listen on:
974: Taschenuhr mit Musikwerk und Wecker von Reuge, um 1975 € 1.400,-
Charles Reuge, Sainte-Croix. Schweizer Herren- Taschenuhr mit Walzenspielwerk und Automat, 925er- Sterling-Silbergehäuse, Nr. 928, ETA-Uhrwerk, 17- toniger Kamm, polychrom lackiertes Zifferblatt, mit Wecker, Durchmesser der Uhr 5,5 cm, Musikwerk funk- tioniert, Uhrwerk benötigt Reinigung, mit Original- Schlüssel und Lederetui.
Hunter Watch with Alarm and Musical Automaton by Reuge, c. 1975
Charles Reuge, Sainte-Croix, Switzerland. "The Foun- tain Scene", 925/000 silver case, no. 928, ETA mecha- nism, steel comb with 17 teeth, polychrome-painted dial, with alarm, diameter 2 1/6 in., working musical move- ment, watch mechanism needs cleaning, with the origi- nal fitted leather case and key
– (2–3/–) – € 2.000/3.000 – (891/12)
975: Seltene Walzenspieldose mit großem Zylinder
von Nicole Frères, um 1865 € 9.000,-
Spieldose mit Variationen der Melodien. Nr. 42929, Gamme Nr. 1899, 235 Töne in 2 Musikkämmen (beide komplett), geprägt mit "Nicole Frères", Ratschenaufzug, Messing-Bodenplatte geprägt mit "Nicole Frères à Genève", selbsteinstellender Geschwindigkeitsregler, Sofortstopphebel, Messingplatte unter den Bedienhe- beln, gravierte Messingtafel im Deckel "4 Airs Varia- tions, Fabriqué de Nicole Frères, Genève, pour Keith Prowse & Co., 48 Cheapside, London", Gehäuse mit spiegelsymmetrischem Wurzelnußbaumfurnier, Band- intarsien aus Königsholz (ein Riß auf dem Deckel), Gehäusebreite 74 cm, Walzenbreite 42 cm, Ø 10 cm, wenige Dämpfer benötigen Einstellung, ansonsten in exzellent spielendem Zustand. – Literatur: Bellamy et al., "The Nicole Factor in Mechanical Music", S. 216, für eine weitere großformatige Walzenspieluhr (No. 44221) mit derselben Gamme-Nummer und demselben Programm. – Arthur Ord-Hume nennt es "eine der inter- essantesten und musikalisch spektakulärsten Arten von Walzenspieldosen". Das Variationsformat wurde von Nicole Frères in den 1860er Jahren perfektioniert.

   289   290   291   292   293