Page 296 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 296

981: Aufstell-Photoalbum mit Musikwerk, um 1890
€ 240,-
984: Walzenspieldose mit Glocken und Mandarinen von Nicole Frères, um 1885 € 6.800,-
Nr. 51378, aus der Charles-Brun-Ära, 10 populäre Titel und Opernmelodien von Verdi, Rossini, Wagner, Meyerbeer und weiteren Komponisten, begleitet von 6 abschaltbaren Glocken, angeschlagen von vergoldeten Mandarinen mit beweglichen Armen und Köpfen, Gamme Nr. 5251, 56 Töne im Stahlkamm, 6 Zähne für die Begleitinstrumente (beide Kämme komplett, 3 sau- ber reparierte Töne im Diskant, 1 Spitze im Baß er- setzt), doppelter Federwerkmotor, Geschwindigkeitsreg- ler, Original-Melodienblatt mit Globus-Markenzeichen, attraktiv gestaltetes Gehäuse, Intarsien auf Deckel und Front, Gehäusebreite 58 cm, Walzenbreite 27,5 cm. Eine späte Walzenspieldose vom Nicole Frères mit lebhaften Arrangements und vollem Klang. Spielwerk und Gehäuse befinden sich in exzellent restauriertem Zustand.
Musical Box with Bells and Chinoiserie Automata by Nicole Frères, c. 1885
No. 51378 from the Charles Brun era, playing ten popu- lar and operatic airs by Verdi, Rossini, Wagner, Meyer- beer and others, accompanied by six optional engine- turned bells played by gilt-metal Mandarin automata with articulated heads and arms, Gamme No. 5251, with 56 musical and six percussion teeth (both combs complete, three treble teeth and one replaced bass tip neatly replaced), double-spring motor, speed-control and tune-sheet with globe trademark, in attractively figured veneered case with inlaid motifs on front and lid, wd. 22 3⁄4 in. (58 cm), cylinder 10 3⁄4 in. (27,5 cm). A later Nicole musical box with lively arrangements and fine resonance. Movement and case in excellent re- stored condition.
Mit 28 Goldschnitt-Seiten, für 50 Cartes-de-Visite und Cabinet-Photos, Front mit ovalem Spiegel und Metall- verzierungen, Walzenspielwerk Nr. 3528 mit 2 Melo- dien, funktioniert, Höhe des Albums 39 cm.
Standing Musical Photographic Album, c. 1890
With 28 gilt-edge pages, for 50 cartes-de-visite and cabinet prints, front with oval mirror and metal orna- ments, 2-air cylinder movement no. 3528 (playing), album 15 2/5 in. high.
– (3-/2–3) – € 350/400 – (891/31)
982: Photoalbum mit Walzenspielwerk, um 1900
€ 160,-
18 Seiten mit Goldschnitt für Portraitaufnahmen und Carte-de-Visite-Photographien, teilweise mit Photogra- phien bestückt, Albumformat 21 x 34 cm, geprägtes Leder, Walzenspielwerk mit komplettem Kamm, mit Schlüssel, spielt gut.
With 9 double-sided gilt-edged pages for cabinet and carte-de-visite photographs, some with photographs, album size 8 1⁄4 x 13 1/3 in., embossed leather, cylinder movement (steel comb complete), with key, working well.
Musical Photograph Album, c. 1900
– (2/2) – € 250/350 – (922/6)
983: Walzenspieldose für Wechselzylinder von Jean
Billon Haller, um 1890 € 1.500,-
Mit 6 Walzen mit jeweils 4 Melodien, 5 der Walzen mit Original-Melodienzetteln, 102 Zähne im Musikkamm (3 Zähne im Diskant und 1 Baßton fehlen, 1 Baßton ist verbogen), doppelter Federwerkmotor, Starthebel mit Federverriegelung, einstellbarer Geschwindigkeitsregler mit Schmetterlingsflügeln, Zitheraufsatz, Hersteller- marke Schmetterling für "JB", furniertes Gehäuse mit Bandintarsien aus Buchsbaum, geometrische Einlegear- beiten aus Messing auf dem Deckel, Gehäusebreite 64 cm, Zylinderbreite 28 cm. Spielender Zustand, die Me- chanik muß jedoch restauriert werden. Mit dem dazu- gehörigem Original-Zylinderaufbewahrungskasten. – Das umfangreiche Opern-Programm auf 4 Walzen enthält Teile aus "Carmen", "Faust", "La Gazza Ladra", "Il Trovatore", "Oberon" und "Die Zauberflöte". – Eine seltene Bauform – nach einer Restaurierung eine imposante Walzenspieldose.
Interchangeable Musical Box with Operatic Program by Jean Billon Haller, c. 1890
With six four-air cylinders, five with original paper tune-strips, 102 teeth in comb (missing three treble teeth and extreme bass tooth, one bass tooth bent), double- spring motor, stop/play lever with spring-lock, butterfly- wing governor with speed control, zither and "JB" but- terfly trademark, in veneered case with boxwood string- ing and inlaid brass geometric motif on lid, wd. 25 in. (64 cm), cylinders 11 in. (28 cm), playing but movement in need of restoration. With original matching cylin- der-storage case. The wide-ranging operatic program on four of the cylinders includes selections from "Car- men", "Faust", "La Gazza Ladra", "Il Trovatore", "Oberon" and "The Magic Flute". Rare format – a potentially impressive piece after restoration.
– (2/2) – € 7.000/9.000 – (840/11) Watch & Listen on:
– (4/5) – € 1.800/2.500 – (917/8)

   294   295   296   297   298