Page 301 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 301

991: Piccolo-Walzenspieldose mit Wechselzylindern von Nicole Frères, um 1890 € 3.100,-
Nr. 43884, Patent-Datum Mai 1888, mit 2 Zylindern (Nos. 36037 und 32341), jeweils 6 populäre Melodien und Teile aus Opern, 24 und 53 Töne in 2 Stahlkämmen (komplett, 1 Ton im Diskant professionell repariert), Zither-Aufsatz, vernickelte Mechanik, Kurbelaufzug, Jacot's-Sicherheitseinrichtung, Geschwindigkeitsregler, Hebel zur individuellen Anwahl der Melodie, Gehäuse mit Wurzelnußbaum- und Königsholz-Furnier, Original- Politur, Schublade für die Zylinder, 2 Original- Melodienblätter für die Zylinder 36037 und 32342, Gehäusebreite 66 cm, Walzenbreite 28 cm, gut spielen- der Zustand, vereinzelte Holzkäfer-Löcher im unteren Teil des Gehäuses. Mit Kurbel.
Interchangeable Piccolo Musical Box by Mermod Frères, c. 1890
No. 43884, patent dates to May 1888, with two cylinders (Nos. 36037 and 32341) playing six popular and oper- atic airs, with two combs of 24 and 53 teeth (complete, one professional treble tooth repair visible), zither at- tachment, nickel-plated movement, ratchet-wound spring, Jacot's Safety Check, speed-selector and tune- selector, in burr-walnut and kingwood-veneered case with attractive old finish, cylinder storage drawer and two original tune-sheets for cylinders 36037 and 32342, wd. 26 in. (66 cm), cylinders 11 in. (28 cm), good play- ing condition, scattered (treated) wood-beetle holes in lower section of case. With crank.
– (3+/3+) – € 4.500/6.000 – (900/3) Watch & Listen on:
992: Orchester-Walzenspieldose "Tambour et Timbres, Harmoniphone, Voix Celestes",
von L'Epée, um 1880 € 5.500,-
Nr. 2126, 10 Melodien inklusive "Hymne aux Oiseaux" und einer Auswahl aus den Opern "Lucrezia Borgia" von Donizetti, "Les Huguenots" von Meyerbeer und "Mignon" von Thomas, Gamme Nr. 4722, 56 Töne im Musikkamm, 14 Zähne für die Begleitinstrumente (alle komplett), 15 Orgel-Töne, abschaltbare Trommel, 6 Glocken mit Schmetterling-Schlegeln, Original-Melo- dienblatt, attraktiv gestaltetes Gehäuse, Deckel mit Einlegearbeit, Motiv: brütender Kolibri, Gehäusebreite 80 cm, Walzenbreite 48,5 cm, Deckel innen mit repa- riertem Riß. Das Spielwerk und das Gehäuse befin- den sich in gut restauriertem Zustand. Eine große und beeindruckende Orchester-Walzenspieldose mit interessantem Zusammenspiel von Orgel und Begleitin- strumenten.

   299   300   301   302   303