Page 173 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 173

611: Französisches Graphometer von Gondelar in Paris, um 1780 € 220,-
Signiert "Gondelar, Paris", gravierter Winkelmesser, 4 Diopter, Messing, versilberte Kompaß-Skala, Ø 8,5 cm, Instrumentendurchmesser 30 cm, auf Kugelgelenk und Zapfenstativ für einen Jakobstab.
French Graphometer by Gondelar, Paris, c. 1780
Signed "Gondelar, Paris", brass, the protractor arch with engraved scales and 4 sighting vanes, silvered compass scale, Ø 3 1/3 in., instrument diameter 11 4/5 in., on ball-joint socket for a Jacob's staff.
– (3/2–3) – € 400/600 – (852/36)
612: 2 frühe englische Kompasse € 240,-
1) Signiert "Simms, London", versilbertes Zifferblatt, Ø 12,5 cm, 4 klappbare Visiere, Nadelarretierung durch Schließen des Deckels, Mahagonisockel und -deckel, um 1830. – Und: 2) Messingkompaß, signiert "J. Gar- gory Fecit, 5 Bull St., Birm.", versilbertes Zifferblatt, Ø 12 cm, 2 klappbare Visiere, Nadelarretierung mit Rändelschraube, mit Messingdeckel und Kugelkopfsta- tiv in Mahagonikasten, um 1850.
2 Early English Compasses 9
1) Signed "Simms, London", silvered 4 /10-inch dial, 4 folding sights, needle locks by closing the lid, mahogany base and lid, c. 1830. – And: 2) Brass, signed on the silvered 4 3⁄4-inch dial "J. Gargory Fecit, 5 Bull St., Birm.", 2 folding sights, needle locking with knurled screw, brass dial cover plate, ball-joint tripod, con- tained in the original mahogany case, c. 1850.
– (2–3/2) – € 400/600 – (961/10)
Querverweis
– Cross reference – siehe auch/see also Lot 240
613: 3 Messing-Gewichtsätze € 120,-
1) 1-Pfund-Bechergewicht, Nürnberg, Meisterzeichen: "gekreuzte Fahnen unter S", 8-teilig, ohne Linse, um 1840. – 2) Ornamentales Bechergewicht, 8 Einsätze, Kopie. – Und: 3) Gewichtsatz in Holzkasten, bis 200 g, nicht komplett, um 1920.
3 Brass Weight Sets
1) 1-pound nested 8-part weight set, Nuremberg, mak- er's mark: "crossed flags under S", missing final piece, c. 1840. – 2) Ornamental nested weight set, 8 cups, copy. – And: 3) Weight set in wood holder, up to 200 g, not complete, c. 1920.
– (2–3/2–3) – € 200/300 – (877/26)

   171   172   173   174   175