Page 184 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 184

643: Sehr schöner Gehstock mit Monokular- Teleskop, Frankreich, um 1820 € 850,-
Notizen / Notes
Teleskop aus Messing und Bein, 2 Auszüge, handgra- viert am inneren Tubus "Levasseur Opt.en Fab.ant à Rouen" und gemarkt an der Augenmuschel "PAR BREVET D'lNVENTION ET DE PERFECTIONE- MENT". Stock aus Rosenholz. 1 Riß im Gehäuse. Ø 4,5 cm, ausgezogene Länge 10 cm, Stocklänge 90 cm. – Siehe: Guignardiere Katalog 16; Carcassonne Katalog 1. Ein ähnliches Modell ist zu finden: Il Museo Dell'Oc- chiale, Belluno, ltalien (Katalog AB1-5); Musée de la Lunette, Morez, Frankreich (Katalog Coil. Pierre Marly, 427).
Attractive Brass and Bone Spy Glass Cane, France, c. 1820
2-draw telescope, hand-engraved on the inner tube "Levasseur Opt.en Fab.ant à Rouen" and on the eye- cup "PAR BREVET D'lNVENTION ET DE PER- FECTIONEMENT". Rosewood cane. Bone is cracked in one place. Ø 1 3⁄4 in., length extended 4 in., length of the stick 35 1⁄2 in. – See: Guignardiere Cat. 16; Carcas- sonne Cat. 1. For a similar walking stick, see: Il Museo Dell'Occhiale, Belluno, ltaly (Cat. AB1-5); Musée de la Lunette, Morez, France (Cat. Coil. Pierre Marly, 427). – (3-/2–3) – € 1.200/1.500 – (882/11)
644: Extrem seltenes französisches Theaterglas mit Goldmontierung, um 1760 € 3.100,-
Louis-quinze-Stil, dunkelbraun belederter Korpus, ge- prägtes 18-Karat-Gold-Dekor, Linsen mit floral deko- rierten Goldkappen, Ø 2,3 cm, Länge 8,6 cm. 2011 ausgestellt im Zilver Museum Sterckshof, Antwerpen, Belgien.
Extremely Rare Gold-Mounted French Opera Glasses, c. 1760
Louis-Quinze-style, dark-brown leather-covered body, with 18 k gold strapwork, richly flower-decorated hinged gold lens caps, Ø 9/10 in., length 3 2/5 in. Exhibit- ed in 2011 at Zilver Museum Sterckshof, Antwerp, Bel- gium.
– (2–3/2) – € 4.000/6.000 – (882/32)
645: 2 schöne Operngläser € 650,-
1) Sehr seltenes französisches Teleskop, um 1820, Mes- sing vergoldet, 5 Auszüge, Korpus mit 2 Reihen gefaß- ter roter Glassteine, dazwischen filigrane Rosetten und 5 quadratische Pâtes de Verre, Ø 3,5 cm, Länge ausgezo- gen 7,2 cm. – Und: 2) Längliches Teleskop, um 1840, Messing vergoldet, 1 Auszug, signiert "Brevet d'In- vention De La Borne à Paris", Korpus aus Perlmutt, Länge ausgezogen 10,8 cm.
2 Attractive Opera Glasses
1) Very rare French 5-draw telescope, c. 1820, gilt- brass, body decorated with 2 lines of pink stones and 5 magnificent square Pâtes de Verre, Ø 1 1/3 in., extended length 2 4/5 in. – And: 2) Elongated single-draw French telescope, c. 1840, gilt-brass, signed "Brevet d'Inven- tion De La Borne à Paris", body covered with mother- of-pearl, length extended 4 1⁄4 in.
– (2–3/2–3) – € 900/1.200 – (882/30)

   182   183   184   185   186