Page 186 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 186

648: 4 monokulare Operngläser € 700,-
1) Vergoldetes Messing, 7 Auszüge, Augenmuschel signiert "Lerebours Opt,en de L'obs,ire du B,au des Longitudes – Place de la Pont Neuf à Paris", Korpus mit umlaufendem Band aus Perlmuttplatten, Ø 4,8 cm, Länge ausgezogen 9,8 cm, in Original-Lederetui (Scharnier gebrochen), Frankreich, um 1830. – 2) Mes- sing, 1 Auszug, Augenmuschel aus gedrechseltem Bein (2 Spannungsrisse), Korpus graviert und Cloisonné- Emaille mit Blumenmotiven, Ø 3,5 cm, Länge ausgezo- gen 9 cm, 19. Jh. – Siehe: Château de la Guignadiere, Frankreich, und Musée des Beaux Arts de Carcassonne, Frankreich. – 3) Messing, 1 Auszug, Augenmuschel und Tubus aus Perlmutt, Länge 8 cm, vermutlich England, um 1890. – Und: 4) Seltenes frühes englisches Tele- skop, 1 Auszug, Linsenfassungen aus Horn, versilberter innerer Tubus, signiert "Ramsden, London", Korpus mit Eidechsenleder bezogen, Ø 4,9 cm, Länge ausgezogen 9,8 cm, 18. Jh. In Original-Lederetui.
4 Monocular Opera Glasses
1) Gilt brass 7-draw telescope, eyecup signed "Lere- bours Opt,en de L'obs,ire du B,au des Longitudes – Place de la Pont Neuf à Paris", mother-of-pearl- covered body, Ø 1 7/8 in., length extended 3 7/8 in., in original leather-covered case (hinge broken), France, c. 1830. – 2) Brass, single-draw, turned bone eyecup (2 stress cracks), engraved brass middle section, Cloison- né enamel tube with flower decoration, Ø 1 1/3 in., length extended 3 1⁄2 in. 19th century. – See: Château de la Guignadiere, France, und Musée des Beaux Arts de Carcassonne, France. – 3) Single-draw brass telescope, mother-of-pearl eyecup and body, length 3 1/6 in., prob- ably England, c. 1890. – And: 4) Rare English 18th century single-draw telescope, horn lens mounts, sil- vered inner tube signed "Ramsden, London", lizard skin covered body, Ø 1 9/10 in., length extended 3 7/8 in. In original leather covered case.
– (2–3/2–3) – € 1.100/1.500 – (882/28)
649: Seltenes Opernglas mit 6 Miniaturen, um 1820
€ 1.000,-
Frankreich. Messing, 5 Auszüge, 6 Miniaturmalereien mit maritimen Motiven unter Glas, Teleskope Ø 4,6 cm, Länge ausgezogen 9 cm. – Siehe: Musée de la Lunette, Frankreich. – Dabei: Einzügiges Teleskop, Augenmu- schel und Korpus aus Bein.
France. Brass, 5 draws, 6 magnificent miniature marine paintings under glass, telescope Ø 1 3/5 in., extended length 3 1⁄2 in. – See: Musée de la Lunette, Morez, France. – In addition: Single-draw telescope, bone eyecup and body.
Rare Opera Glass with 6 Miniatures, c. 1820
– (3/3) – € 1.400/1.600 – (882/29) Watch & Listen on:

   184   185   186   187   188