Page 204 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 204

714: Wiener Theodolit "Starke & Kammerer",
um 1895 € 160,-
Notizen / Notes
Universal-Nivellierinstrument, signiert "Starke & Kam- merer, Wien, No. 10721", Original-Lackierung, 2 Sta- blibellen und Aufsatzlibelle, 3 Lupen, versilberte Ska- len, Teleskoplänge 23 cm, mit Feinjustierung.
Austrian Theodolite by Starke & Kammerer, c. 1895
Universal level, signed "Starke & Kammerer, Wien, No. 10721", original lacquered brass, 2 levels, altitude bubble, 3 magnifiers, silvered scales, 9 in. telescope with rack-and-pinion focusing.
– (2/2) – € 300/500 – (852/70)
715: Früher Bussolen-Theodolit von Field in
London, um 1810 € 280,-
Messing, signiert auf dem Horizontalkreis, Ø 19,5 cm, Höhe 21 cm, Teleskoplänge 28 cm, fein gravierter Kompaß, 1 Stablibelle, auf Holzsockel.
Early Compass Theodolite by Field in London, c. 1810 Brass, signed on the horizontal circle, Ø 7 3⁄4 in., height 8 1⁄4 in., telescope length 11 in., finely engraved com- pass, 1 bubble-level, on wood base.
– (3+/2–3) – € 500/900 – (852/69)
716: Bussolen-Theodolit von Gebrüder Fromme,
um 1890 € 260,-
Wien, Nr. 652, schwarz lackiertes Messing, Kompaß und Skalen versilbert, 2 Stablibellen, Teleskop mit Zahnstangentrieb zur Fokussierung, Länge 24 cm, Rei- terlibelle, in dazugehörigem Holzkasten mit Hersteller- Aufkleber.
Gebrüder Fromme Compass Theodolite, c. 1890
Vienna, no. 652, black-lacquered brass, silvered scales and dial, 2 bubble-levels, telescope with rack-and- pinion focusing, length 9 1⁄2 in., striding level, in fitted wood case with maker's paper label.
– (2–3/2–3) – € 500/700 – (852/63)
717: 4 Nivelliergeräte in Holzkästen, um 1900 € 120,-
1) Watts & Sons Ltd., London, Nr. 89945, Messing, mit Kompaß, Länge 29 cm. – 2) Nr. 62593, ansonsten un- gemarkt, Länge 18 cm. – 3) Unbezeichnet, Messing, Länge 20 cm. – Und: 4) Ertelwerke, München, lackier- tes Messing, Länge 24 cm
4 Surveyor's Levels in Fitted Wood Cases, c. 1900
1) Watts & Sons Ltd., London, no. 89945, brass, with compass, length 11 2/5 in. – 2) No. 62593, otherwise unmarked, length 7 in. – 3) Unmarked, brass, length 7 4/5 in. – And: 4) Ertelwerke, Munich, lacquered brass, length 9 1⁄2 in.
– (3/3) – € 200/300 – (852/62)

   202   203   204   205   206