Page 203 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 203

710: Frühes Nivellierinstrument, um 1800 € 180,-
Unbezeichnet, Messing, Teleskoplänge 34 cm, große Libelle, Länge 25 cm, kugelgelagert auf Stativ.
Early Dumpy Level, c. 1800 1
Unsigned, brass, length of the telescope 13 /3 in., with large spirit level, length 9 7/8 in., on ball-joint tripod.
– (2–3/2-) – € 300/500 – (852/12)
711: 2 deutsche Messing-Nivelliergeräte, um 1890
1) Georg Butenschön, signiert "GB Hbg", Länge 24,5 cm. – Und: 2) R. Reiss, Liebenwerda. Nr. 3485, Länge 23,5 cm.
2 German Brass Surveying Levels, c. 1890
1) Georg Butenschön, signed "GB Hbg", length 9 3⁄4 in. – And: 2) R. Reiss, Liebenwerda. No. 3485, length 9 1⁄4 in.
– (3/3) – € 250/350 – (852/15)
712: 4 Vermessungsinstrumente, um 1900 € 180,-
1) Theodolit, T.B. Winter & Son – Newcastle-on- Tyne. Messing, 4 Ableselupen, 3 Libellen, Kompaß, Teleskoplänge 30 cm, Gesamthöhe 37 cm. – 2) Nivel- liergerät, Carsatelli Optician – Manchester, poliertes Messing, 2 Libellen, Kompaß, Länge 30 cm. – 3) Sex- tant, unbezeichnet, Messing. – Und: 4) Fernrohr, T. Harris & Son – London. 3 Auszüge, Länge 73 cm. – Dabei: Spezialinstrument, bezeichnet "Prof. E. Jün- ger's mek: Etabl:", Messing, vermutlich nicht kom- plett.
€ 120,-
4 Surveying Instruments, c. 1900
1) Theodolite, T.B. Winter & Son – Newcastle-on- Tyne. brass, 4 magnifiers, 3 levels, compass, length of the telescope 11 3⁄4 in., height 14 1⁄2 in. – 2) Level, Car- satelli Optician – Manchester, polished brass, 2 levels, compass, length 11 3⁄4 in. – 3) Sextant, unmarked, brass. – And: 4) Telescope, T. Harris & Son – London. 3 draws, length 28 3⁄4 in. – In addition: Unusual instru- ment, signed: "Prof. E. Jünger's mek: Etabl:", brass, probably incomplete.
– (3-/3) – € 300/500 – (932/3)
713: 2 Taschen-Nivelliergeräte € 80,-
Messing, zaponiert und lackiert, jeweils mit Libelle. 1) "Ludwig Tesdorpf, Stuttgart". Nr. 629, Länge 16,5 cm. – Und: 2) Unbezeichnet, eckiges Fernrohr mit Prisma, Länge 12 cm.
Brass, with clear varnish and lacquer, with bubble- levels. 1) "Ludwig Tesdorpf, Stuttgart". No. 629, length 6 1⁄2 in. – And: 2) Unmarked, square telescope with prism, length 4 3⁄4 in.
2 Pocket Surveying Leveling Instruments
– (2–3/2–3) – € 200/300 – (852/47)

   201   202   203   204   205