Page 201 - Auction Team Breker | Auction 24+25 May 2018
P. 201

696: Großes Nivelliergerät von Meissner, um 1915
€ 220,-
Bezeichnet "A. Meissner – Berlin", Nr. 2493, schwarz lackiertes und zaponiertes Messing, 1 Stab- und 1 Do- senlibelle, Teleskop mit Zahnstangentrieb, Länge 46 cm, 3 Fußschrauben, in dazugehörendem Holzkasten. Large Surveyor's Level by Meissner, c. 1915
Marked "A. Meissner – Berlin", no. 2493, black- lacquered and lacquered brass finish, 1 longitudinal bubble-level, 1 cross bubble-level, telescope with rack- and-pinion focusing, length 18 1⁄4 in., 3 leveling screws, in fitted wood case.
– (2–3/2–3) – € 400/600 – (852/65) 697:NivelliergerätvonOttoFennel,um1900 €160,-
Bezeichnet "Otto Fennel & Söhne – Cassel". Nr. 4825, poliertes Messing, 2 Stablibellen, Teleskop mit Zahnstangentrieb, Länge 30 cm, 3 Fußschrauben, in dazugehörendem Holzkasten.
Surveyor's Level by Otto Fennel, c. 1900
Marked "Otto Fennel & Söhne – Cassel". No. 4825, polished brass, 1 longitudinal bubble-level, 1 cross bubble-level, telescope with rack-and-pinion focusing, length 11 3/4 in., 3 leveling screws, in fitted wood case.
– (3/3) – € 300/400 – (852/39)
698: Nivelliergerät von Breithaupt, um 1900 € 120,-
Bezeichnet "Breithaupt & Sohn – Cassel", Nr. 3666, brüniertes und zaponiertes Messing, 1 Stab- und 1 Do- senlibelle, Teleskop mit Zahnstangentrieb, Länge 40 cm, 3 Fußschrauben, in dazugehörendem Holzkasten. Surveyor's Level by Breithaupt, c. 1900
Marked "Breithaupt & Sohn – Cassel", no. 3666, bronzed and lacquered brass, 1 longitudinal bubble- level, 1 cross bubble-level, telescope with rack-and- pinion focusing, length 15 3⁄4 in., 3 leveling screws, in fitted wood case.
– (2–3/2–3) – € 250/350 – (852/64)
699: Tachymetrische Kippregel von Carlsson &
Österberg, um 1900 € 240,-
Göteborg, Schweden. Nr. 694, Messing, Teleskop mit Zahnstangen-Triebeinstellung, Länge 35 cm, 2 Diopter, Mikrometer-Ablesung, ein interessantes Gerät. Tachymetric Plane Alidade by Carlsson & Österberg, c. 1900
Göteborg, Sweden. No. 694, brass, telescope with rack- and-pinion focusing, length 13 3⁄4 in., 2 sighting vanes, micrometer reading, an interesting instrument.
– (3+/2–3) – € 500/700 – (852/40)
700: Englisches Bussolen-Nivelliergerät, um 1820
€ 260,-
Signiert "Troughton, London", Messing, fein gravierter Kompaß, Teleskoplänge 57 cm, keine Libelle.
English Compass Surveying Level, c. 1820
Signed "Troughton, London", brass, finely engraved compass dial, length of the telescope 22 1⁄2 in., no bub- ble-level.
– (3/3–4) – € 400/700 – (852/7)

   199   200   201   202   203